23 MAGGIO 208...UN GIORNO FANTASTICO...

ho conosciuto la meravigliosa famiglia Berruti...grazie di tutto Signora Francesca e Gianlu!!

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. ki@82
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    IL 23 MAGGIO...VENERDI SCORSO...AVVERTITA DA JENNY...SONO PARTITA PER ANDARE ALLA TELA SHIRT COLLECTION SUMMER...ALLA GALLERIA CRISPI A ROMA....
    POTETE IMMAGINARE COME FOSSI EMOZIONATA E AGITATA...HO DECISO DI ANDARE DOPO PRANZO...FINO ALLA MATTINA STESSA ANKORA NN SAPEVO SE SAREI RIUSCITA NELL'IMPRESA....


    COMUNQUE ALLE 5 PARTO E ALLE 6 SONO A ROMA...ARRIVO SUL POSTO ALLE 6 E 30 CIRCA...UN'AGITAZIONE MISTA AD INCREDULITA' PER QUELLO CHE MI STAVA ACCADENDO...FORSE SAREI RIUSCITA AD INCONTRARE GIULIO ...A CONOSCERLO E A FARMI CONOSCERE....

    JENNY GIOVEDI SERA SI ERA RACCOMANDATA DI ANDARE...MI DICEVA TE LO MERITI ..VAI CHE LORO CI TENGO TANTISSIMO A CONOSCERVI...E COSì MI SONO FATTA CORAGGIOE SONO ANDATA!!!

    SUL POSTO INCONTRO ANCHE FEDERICA...MOLTO SIMAPTICA..E COMINCIAMO AD ASPETTARE...ASPETTARE...SAPEVAMO CHE GIULIO CI AVREBBE FATTO ASPETTARE TUTTI!!!
    MENTRA ASPETTAVO HO CONOSCIUTO ANKE IL PICCOLO FEDERICO...IL CUGINO DI GIULIO ...DOLCISSIMO E SIMPATICISSIMO...RAGAZZE ..SARA' UN DONO DI FAMIGLIA..MA SONO TUTTI GENTILISSIMI E SPECIALI DAVVERO!!! MI HA FATTO UN SACCO SORRIDERE..ABBIAMO PARLATO DEL PIU' E DEL MENO...DEL FORUM..DELLA CAMICIA LILLA DI GIULIO!!!!AHHAHAHA UN SACCO SIMAPTICO...ANKE LUI ASPETTAVA IL CUGGI!!

    DOPO CIRCA UN'ORA CHE ERAVAMO SUL POSTO..SBIRCIANDO I BELLISSIMO QUADRI DI MARIO CATALANO...
    FINALMENTE COMINCIA AD ARRIVARE LA FAMIGLIA...E ARRIVA SUPERGIANLU!!!! APPENA MI HA VISTO MI HA FATTO UN SORRISO A 72 MILA DENTI...HA SUBITO CAPITO CHE ERO LA CARA AMICA DI JENNY...MI HA SALUTATA COME SE MI CONOSCESSE DA ANNI...POI C'ERA LA NONNA MATERNA DI GIULIO...ANCHE LEI DOLCISSIMA...UN AMORE DI NONNA...PENSO CHE SIA LEI CHE CHIAMA GIULIO...GIULIETTO!!!HAHHAHA DIAMANTE.. LA BELLISSIMA RAGAZZA DI GIANLUCA E INFINE E' ARRIVATA LA MADRE DI GIULIO...LA SIGNORA FRANCESCA...

    RAGAZZE E' UNA DONNA VERAMENTE GENTILE E AMOREVOLE...APPENA GIANLUCA MI HA PRESENTATA HA INIZIATO A FARMI I COMPLIMENTI A..A RINGRAZIARMI DI ESSERE Lì ..CHE PER LEI ERA IMPORTANTE...

    LA SERATA E' INIZIATA...LA SIGNORA FRANCESCA HA INIZIATO AD ESPORRE I PROGETTI E LE MOTIVAZIONI DELLA "EFFEMERIDI" E AD ILLUSTRARE I LAVORI BELLISSIMI DI MARIO CATALANO....UN PROGETTO VERAMENTE NOBILE DI QSTA ASSOCIAZIONE...ANCHE A SOSTEGNO DI TUTTE LE DONNE E DELLE LORO CAPACITà MANAGERIALI...

    INTANTO..IN TUTTO QSTO..MENTRE SEGUIVO MOLTO INTERESSATA LE PAROLE DELLA SIGNORA FRANCESCA...SI BRINDAVA E SI MANGIAVA IL RINFRESCO...PERCHè ERA UN COCKTAIL...ASPETTAVAMO GIULIO....


    OGNI TANTO SPUNTAVA GIANLU..VENIVA A PARLARE CON ME..MI DICEVA CHE AVEVA CHIAMATO GIULIO E CHE FACEVA UN Pò TARDI...E IO GLI DICEVO CHE NN C'ERA PROBLEMA E LO AVREI ASPETTATO....

    INTANTO VISITAVAMO LA MOSTRA ..GIANLU FACEVA DA CICERONE..MI HA ANCHE FATTO CONOSCERE IL MAESTRO DI PERSONA...CHIEDENDOGLI QUALE DEI SUOI QUADRI AVREBBE MEGLIO ACCOSTATO ALLA MIA PERSONA...CHE BELLO!!!

    ABBIAMO PARLATO DEL PIU E DEL MENO MA ANCHE DI COSE IMPORTANTI...E INTANTO ASPETTAVO.....



    NON SO BENE CHE ORA FOSSE..MA AD UN CERTO PUNTO GIANLU MI FA...ORA CHIAMIAMO GIULIO E CI PARLI TU!!!!
    E IO...MA NO DAIIII LASCILO LAVORARE,,,NON TI PREOCCUPARE IO LO ASPETTO...NON E' UN PROBLEMA!!! E LUI ..NO NO ORA LO CHIAMIAMO DEVE SAPERE CHE SEI QUI E CHE DEVE SBRIGARSI!!!

    RAGAZZE...CIOE' NON SAPEVO DOVE ANDARE A BUTTARMI...NON PERCHE' MI VERGOGNASSI..PERCHE' ORMAI ERO A MIO AGIO...ALL'INIZIO E' STATA DURA..PENSATE CHE ERA UN EVENTO QUASI DI FAMIGLIA...C'ERANO QUASI TUTTI TRANNE GIULIO E IL SUO PAPA'....ma perchè non volevo disturbare giulio mebtre lavorava!!

    CMQ DOPO LE INSISTENZE DI GIANLU..CHIAMIAMO GIULIO....
    PREMETTO CHE SI SENTIVA BASSISSIMO...LONTANISSIMO MA LA VOCE ERA INCONFONDIBILEEEEE ...DOLCISSIMO..ME LO PASSA E MI PRESENTO...GLI DICO CHE LO STAVO ASPETTANDO DA UN Pò..MA CHE NN ERAPER NIENTE UN PROBLEMA...CHE CMQ STAVO BENISSIMO E CHE AVEVO CONOSCIUTO TT NEL FRATTEMPO...GLI CHIEDO SE CE LA POTEVA FARE A LIBERARSI PRIMA CHE ME NE ANDASSI...LUI SI SCUSA TANTISSIMO , ERA VERAMENTE DISPIACIUTO...MA STAVA LAVORANDO E AVEVA FATTO TARDI... DAVVERO GLI DISPIACEVA...E POI MI SALUTA E MI DICE DI PASSARGLI GIANLU...E PARLANO TRA LORO...

    ORMAI ERA TARDI..E IO DOVEVO ANDARE....GIANLU..CHE DURANTE LA SERATA ME LO AVEVA GIA' DETTO PIU' VOLTE..MI DICE DI NUOVO CHE CON GIULIOPRESTO AVREBBERO ORGANIZZATO UN INCONTRO PER ME..CHE ME LO DOVEVA PER TUTTO IL TEMPO CHE AVEVO ASPETTATO..E POI ME LO DICE ANCHE LA SIGNORA FRANCESCA QUANDO VADO A SALUTARLA...SENZA SAPERE CHE ME LO AVEVA GIA' DETTO GIANLU...CHE CARI..GUARDATE NON SO DAVVERO COSA DIRE...INCONTRERO' GIULIOOOO!!!!!

    QUINDI FACCIO IL GIRO DEI SALUTI...RINGRAZIO DAVVERO TANTO DI TUTTO, SOPRATTUTTO LA SIGNORA FRANCESCA E GIANLU...PER LA LORO GENTILEZZA, PER IL MODO IN CUI MI HANNO ACCOLTO...PER I COMPLIMENTI..ECC

    GIANLU MI LASCIA IL MODO PER CONTATTARLI..E VADO VIA...NON CONTENTA...MA DI PIU'!!!

    HO VERAMENTE VISTO CON I MIEI OCCHI TUTTO QUELLO CHE LA NOSTRA JENNYNA DICE SEMPRE A TUTTE NOI...QUANTO SIANO MERAVIGLIOSI E QUANTO SIANO ANKE PERSONE NORMALI....
    DEVVERO CI TENGONO TANTISSIMO A NOI A TUTTO QLLO CHE FACCIAMO PER GIULIO ...E QUANDO CI CONOSCONO E' COME SE CI CONOSCESSERO DA SEMPRE...LA MAMMA DI GIULIO E' DAVVERO UNA PERSONA CON ANIMO NOBILE E GENTILE...HO DAVVERO POTUTO VEDERE LE PERSONE CON CUI GIULIO E' CRESCIUTO E COGLIERE I VALORI CHE I SUOI GENITORI GLIA HANNO INSEGNATO...
    GIULIO E GIANLU SONO DUE RAGAZZI STUPENDI....E QSTO GRAZIE ALLA LORA FAMIGLIA...COSI' MERAVIGLIOSA....




    GRAZIE DAVVERO DI TUTTO...GRAZIE SIGNORA FRANCESCA E GRAZIE GIANLUCA!!!


    SPERO DI RIVEDERVI PRESTO....MA STAVOLTA CON GIULIO!!!!!


    SCUSATE SE SON STATA UN Pò PROLISSA...MA L'OCCASIONE MERITAVA...E ANZI SE MI VERRA' IN MENTE ALTRO VE LO DIRO' AMICHE MIE...SCUSATE SE HO ASPETTATO UN Pò MA SN STATA UN Pò IMPEGNATA NEL FINESETTIMANA E NN HO POTUTO POSTARE....UN BACIONE A TUTTE VVTTB
     
    Top
    .
  2. clau68
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    bellissimo resoconto grazie mille di averlo postato ...si sà che per essere cosìì dolce giulio deve avere una famiglia fantastica ed infatti è così
    grazie ancora
     
    Top
    .
  3. carmy992
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ke bello..!!! ^_^
    bellissimo resoconto!!! ^_^

    la famiglia Berruti è eccezionale..
    e da qst rakkonto si kapisce ankora di +!
     
    Top
    .
  4. *Peach*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    oh mamma :) ma io :kibiusa: :kibiusa: :kibiusa: che bello caraaaaaa!!! spero che il tuo sogno si avveri presto :) e la famiglia di Giulio è meravigliosa come lui :) grazie x aver reso partecipe anche noi di queste meravigliose emozioni :abbracc: :soddisfzioni: :okkietti:
     
    Top
    .
  5. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    grazie Kia, sono proprio felice per te e il tuo resoconto era bellissimo....sono contenta che incontrerai Giulio, mi raccomando quando accadrà fai tante fotine!!!!!!!
    oddio, la camicia lilla????? :wacko: :blink: ma che il cuginetto x caso ha notato che abbiamo un pochino pruzzato su quella camicia???!!!! :lol:
     
    Top
    .
  6. **contessina**
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    wow ke splendido racconto, ke favola :clappin: :ootjump: :hgcfte:
     
    Top
    .
  7. lLuna
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :bunce: :bunce: :bunce:
    grazie x il bellissimo resoconto...
     
    Top
    .
  8. Berrutina89
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Grande ki@ te lo meritavi...sono così felice per voi...sono felice quando leggo i vostri racconti...!!!
     
    Top
    .
  9. 62blu
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :okkietti: che bello ki@, hai conosciuto finalmente la bellissima famiglia di Giulio, sono molto felice per te, non sai quanto........ hai trascorso dei momenti bellissimi insieme a Gianlu e suo cugino, hai proprio ragione sono eccezionali e stupendi, persone dolcissime che sanno come mettere una persona a proprio agio, e poi con noi berrutine sono particolarmente premurosi. mi dispiace che non sei riuscita ad incontrare Giulio, però, ma sarà per la prossima......, in fondo sia Gianlu che sua madre te lo hanno promesso, no? quindi in attesa di ciò, ti ringrazio per averci raccontato questa bellissima avventura!!!!!!!!!!!!!!!!!! un bacio :abbracc: :abbracc:
     
    Top
    .
  10. bachadera
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CHIAARRAAAAA tesoro mio, quanto sono felice per te nn lo immagini me la sentivo che era successo qualcosa di bello ed ecco qui la tua conferma... ti voglio bene tanto tanto tanto
     
    Top
    .
  11. ghigas
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Grazie Kia per aver postato questo bellissimo resoconto di un incontro speciale...ormai, tramite le vostre parole, incomincio a voler bene a tutta questa famiglia sui generis, piena di calore umano e di signorilità....davvero unica!!!
     
    Top
    .
  12. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Che belle emozioni kia oddio ho la pelle d'oca grazieeee
     
    Top
    .
  13. carmy992
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :wub:
     
    Top
    .
  14. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Kia....è bellissimo il tuo resoconto, che fantastico... è un sogno... la famiglia berruti quasi al completo..! Wow...
    sono davvero contenta per te, che emozione!
    :abbracc:
    ed il sogno si realizza...
     
    Top
    .
  15. gilda1962
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Leggendo il tuo racconto, ero in angoscia per te perchè speravo fino all ultimo secondo che sarebbe arrivato e ti avrebbe fatto una sorpresa, ma si avvertiva dalle tue parole il dispiacere suo , di suo fratello e di suo madre per questo disguido, spero davvero che tu un giorno lo possa vedere.
     
    Top
    .
29 replies since 26/5/2008, 14:22   539 views
  Share  
.