Cosa sia la nostra Vita

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Testo su cosa sia la nostra vita! E' bellissimo! :abbracc:
    Contributo di Barbara Benedettaj

    Il regalo della Vita! Ogni giorno abbiamo un regalo. Questo regalo però non lo vediamo nemmeno; lo consideriamo ovvio, scontato quasi doveroso.

    Non ci soffermiamo mai a pensare che: nella vita NULLA è ovvio.

    Quando mi sveglio, la mattina sono sempre comunque lieta.... mi scarto il mio regalo e me lo ammiro, quasi lo coccolo.

    Ogni mattina è un nuovo giorno, dove anch'io potrò vivere nel mio piccolo mondo. Il regalo più bello è: VEDO, SENTO, MI POSSO MUOVERE, USCIRE, PARLARE. Sono libera.

    Troppe persone: per malattia non hanno più o non hanno mai avuto questa fortuna. PENSIAMOCI!

    Nella vita nulla è scontato, cerchiamo di godere delle cose semplici che abbiamo che sono comunque un dono.

    La VITA è un preziosissimo cristallo che ci viene donato, non lasciamolo sporcare dalla rabbia, dall'insoddisfazione, dalla noia... ogni giorno teniamolo splendente nell'anima e i nostri occhi rifletteranno questa gioia... ricordiamoci: NULLA CI E' DOVUTO nemmeno la Vita!
     
    Top
    .
  2. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Bello Roxy....davvero bello....
    Grazie... :wub:
    fa capire molte cose.
     
    Top
    .
  3. Berrutina89
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    grazie
     
    Top
    .
  4. Silvia.F
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    E' vero!E' proprio bellissimo! Grazie Roxi! Da questi post che metti si capisce che hai un cuore immenso! :bunce:
    Non cambiare mai!!!!! :colcuore: :hehehe:
     
    Top
    .
  5. Andrettino
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Devi essere una persona meravigliosa. Già i tuoi occhi non mentono...grazie per questo momento molto bello.
     
    Top
    .
  6.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    OH...KE COSA BELLA HAI POSTATO...LA MIA CICCI DULCE DULCE... :bunce:
    :grazie: GEMELLINA....SEI TENERISSIMA :mb31hq9:

    E INFATTI QUESTE PAROLE HANNO UN VALORE IMMENSO...OGNI GIORNO SI ABBIAMO I NOSTRI PROBLEMI E I NOSTRI MALORI...MA OGNI GIORNO IO LEGGO...VEDO E SENTO ATTORNO A ME QUANTI STANNO PEGGIO E ALLORA TIRO FUORI IL MIO SORRISO E MI SENTO CMQ FORTUNATA...
    C'è KI SI DICE SEMPRE ETERNAMENTE SFORTUNATA...MA XKè NN SA VEDERE OLTRE IL SUO NASO...

    ....A VOLTE VEDO QUESTI REALITY E VEDI DOPO UNA SETTIMAN O UN MESE KE PIANGONO DISPERATI XKè LONTANI DALLE FAMIGLIE...SANTO CIELO!!! MA NN SI VERGOGNANO?? CON TUTTE LE FORTUNE KE HANNO PIANGONO DOPO UNA SETTIMANA??? ECCO QUESTE COSE MI SEMBRANO ASSURDE...
    E IO X ESMEPIO KE DOVREI DIRE KE QUI NN HO NESSUNO TRANNE ROBY E RIMANGO SENZA VEDERE MIA MADRE E TUTTI I MIEI CARI MESI E MESI??E POVERINA MIA MADRE AVREBBE BISOGNO ECCOME DI ME XKè NN HA NEMMENO NESSUNO KE L'AIUTA E OGNI GIORNO SI FA IN 4 NONOSTANTE LA SALUTE ANKE A LEI GIOCA BRUTTI SKERZI NN INDIFFERENTI...è SOLA MA NN MOLLA E SI RIALZA SEMPRE E VA AVANTI A TESTA ALTA!!

    IO MI SENTO SOLA A VOLTE...
    SI MA HO VOI APPENA SONO GIù BASTA KE PRENDO IL TELEFONO O VENGO QUI E MI FATE PASSARE TUTTO CON IL VOSTRO AFFETTO...RIDIAMO...CHIACCHIERIAMO E NN MI SENTO PIù SOLA...
    E NEI PERIODI KE MI SENTO PIù GIù CERCO PRIMA DI CROLLARE TROPPO DI INVENTARMI QUALSIASI COSA X TENERMI IMPEGNATA COSI NN MI ANNOIO MAI E NN PENSO TROPPO...
    ORMAI MOLTE DI VOI HANNO IMPARATO A CONOSCERMI E CAPISCONO KE QUANDO RISPONDO MENO AL TELEFONO E SONO SUPERIMPEGNATA O PEGGIO QUANDO CROLLO DI PIù E MI ISOLO UN Pò...è SOLO XKè NN CE LA FACCIO A PARLARE...IN GENERE MI SFOGO POI DI PIù DOPO...
    MA VOI NN MI LASCIATE MAI SOLA NEMMENO IN QUEI MOMENTI COSI KE TRA LE COSE KE MI METTO A FARE E VOI KE MI RIEMPITE DI PAROLE MERAVIGLIOSE E MI SCRIVETE SEMPRE E MI STATE ACCANTO E MI FATE RIDERE...TORNO LA JENNINA ALLEGRA DI SEMPRE... :rolleyes:
    E ANKE MAMMA ORA HA ALTRI 2 ANGELI ^_^ ;) IN PARTICOLARE KE LE STANNO SEMPRE VICINO...
    E LE DANNO UN AIUTO IMMENSO...SOSTEGNO E COMPAGNIA.... :ootjump: :ootjump: :ootjump:

    MA KI INVECE è DAVVERO SOLO??
    PENSIAMO A KI NN HA FAMIGLIA...MAGARI è PICCOLO E INDIFESO E LO METTONO X UNA STRADA A VENDERE CHISSà CHE...QUANDO MAGARI NN METTONO IN VENDITA LE PERSONE STESSE E NN POSSONO FAR NULLA X SCAPPARE...POSSONO SOLO PRENDERE LE BOTTE E SOFFRIRE...A VOLTE CI SONO FINITE X CERCARE DI MIGLIORARE LA LORO VITA FIDANDOSI DI FALSE PROMESSE...
    QUESTO è SOLO UN ESEMPIO...
    ...POI CI SONO I BARBONI...
    QUANDO LI VEDO LI...NELLE STAZIONI A DORMIRE AL FREDDO...IN PIENO INVERNO...COPERTI SOLO CON UNA COPERTA...O SOLO CON I CARTONI...CON IL LORO CARRELLINO DELLA SPESA KE è TUTTA LA LORO CASA...ED è TUTTO CIò KE HANNO...MI VIENE UN MAGONE E MI VIENE DA PIANGERE...IMMAGINATE QUANTO FREDDO POSSANO PATIRE IN PIENA NOTTE A GENNAIO? E LORO SONO DAVVERO SOLI...MAGARI ABBANDONATI DA TUTTI E LA VITA DAVVERO HA TOLTO LORO QUALSIASI COSA...
    L'ULTIMA VOLTA KE SONO STATA A ROMA SONO SALITA IN UN TRAM E C'ERA UNA BARBONA POVERINA ANZIANA SEDUTA... E DAVANTI A LEI IL POSTO ERA LIBERO...MA A FIANCO A QUEL SEDILE C'ERANO DELLE ENORMI BUSTE DA DOVE USCIVA ANKE UN ORSO DI PELUCHE...
    X EDUCAZIONE LE KIESI: è LIBERO?
    :6rt1x: MI RISPOSE SORRIDENTE E DOLCEMENTE TANTO DA FARMI UNA TENEREZZA INFINITA :
    "C'è SOLO TEDDY...MA SI SIEDA PURE...LUI NN DEVE SEDERSI..." E MI SORRISE...
    POVERINA...MAGARI TEDDY è L'UNICA COSA KE HA AL MONDO.... :fati:

    E POI LA SALUTE...EH SI KE NN è FACILE X MOLTE DI NOI ESSERE OGNI GIORNO A COMBATTERE CON I DOLORI KE RENDONO TUTTO PIù DIFFICILE...TIPO IO CON LA SKIENA COSI A 33 ANNI NN è IL MASSIMO...E ORA IL GINOCCHIO KE NN MIGLIORA AFFATTO...E TANTE TANTE ALTRE COSE KE SE ELENCO SI FA MATTINA...

    MA POI VEDO LA TV...O VEDO DA X TUTTO KI MAGARI COME DICE LA FRASE KE HA MESSO ROXI NN PUò NEMMENO MUOVERSI COME VORREBBE...NN PUò CORRERE...NN PUò NUOTARE...E DEVE SEMPRE DIPENDERE DA ALTRI X FARE QUALSIASI COSA...

    O PEGGIO KI AFFRONTA MALATTIE TERMINALI...E SOFFRE IN MODO ORRIBILE E INAMMISSIBILE...E AFFRONTA LA CHEMIO...O LA COBALTO TERAPIA...KE PURTROPPO HO VISTO CON I MIEI OKKI KE EFFETTI ORRIBILI E DEVASTANTI HANNO...

    O KI è MAGARI DOWN...KE SONO LE PERSONE PIù DOLCI DEL MONDO E PIù SENSIBILI MA KE PURTROPPO VENGONO PRESI IN GIRO DA ESSERI KE NN DEFINISCO UMANI MA BESTIE SCHIFOSE...E IL MONDO NE è PIENO PURTROPPO...

    EPPURE QUESTE PERSONE KE SOFFRONO TUTTI I GIORNI E FATICANO SEMPLICEMENTE X FARE LE COSE KE NOI FACCIAMO NORMALMENTE LE VEDI MAGARI SEMPRE SORRIDENTI...CORAGGIOSI...PIENI DI VITA...CON GLI OKKI KE BRILLANO...SEMPRE PRONTI A TENDERE LA MANO AL LORO PROSSIMO...E DANNO UN ESEMPIO E UN CORAGGIO UNICI!!!

    E CI SONO INOLTRE PAESI DOVE LE DONNE NN SONO PADRONE NEMMENO DELLA LORO VITA...NEMMENO DI MOSTRARE IL LORO VOLTO O DI AVERE LA LORO FEMMINILITà...KE SPESSO VIENE LORO STRAPPATA IN MODI DISUMANI A VOLTE PORTANDOLE ALLA MORTE...

    O ALTRE IN TUTTO IL MONDO PICCHIATE...VIOLENTATE...KIUSE IN PICCOLE STANZE X ANNI E ANNI...E NN SOLO LE DONNE MA AHIMè...ANKE TANTI...TROPPI BIMBI...INDIFESI E PICCOLI...

    POTREI ANDARE AVANTI ANCORA E ANCORA...

    MA ERA SOLO UN PICCOLO ESEMPIO X DIRVI KE DOBBIAMO SORRIDERE E GIOIRE DI CIò KE ABBIAMO E NN PIANGERE X CIò KE NN ABBIAMO...KE MAGARI SONO SOLO COSE FUTILI E BANALI IN CONFRONTO ALLE COSE KE VEDIAMO NEL MONDO...
    DOBBIAMO SENTIRCI FELICI E FORTUNATI...
    ......E NN VUOL DIRE KE I NOSTRI NN SONO PROBLEMI...XKè I PROBLEMI LI ABBIAMO ANKE NOI E A VOLTE SONO ANKE PESANTI...DIFFICILI...ECCOME...MA DOBBIAMO ESSERE CORAGGIOSI E PRENDERE ESEMPIO DA KI STA PEGGIO DI NOI...SEMPRE!!

     
    Top
    .
  7. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    COME SEI DOLCE GEMELLINA MIA GRAZIE A TE :) ALLE TUE BELLISSIME PAROLE AGLI ESEMPI CHE CI FANNO CAPIRE TANTISSIME COSE!
    HAI DETTO TUTTO NON CI STA NULLA DA AGGIUNGERE GRAZIE TESORO :colcuore: :hehehe: :bunce: :bunce: :bunce: :efdjkgoe:
     
    Top
    .
  8. lulù75
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    JENNY HAI SCRITTO DELLE PAROLE COSI' VERE E PROFONDE :6rt1x: ....IO NON TI CONOSCO MA DA QUESTE PAROLE E DA CIO' CHE ESPRIMONO LE ALTRE RAGAZZE DEVI ESSERE UNA PERSONA MOLTO DOLCE! :colcuore: MOLTE COSE CHE HAI SCRITTO RISPECCHIANO, PURTROPPO, LA TRISTE REALTA' IN CUI VIVIAMO :tristi: ...MI AUGURO DAVVERO, CHE UN GIORNO NON CI SIANO PIU' QUESTE SOFFERENZE E QUESTE UMILIAZIONI PER NESSUNO!! :bunce: :bunce: GRAZIE! :grazie:

    OVVIAMENTE GRAZIE ANCHE A TE ROXY PER IL TESTO CHE HAI POSTATO...PAROLE CON UN SIGNIFICATO MOLTO IMPORTANTE!!! :bunce: :mb45me8: BACIONI! :hehehe:
     
    Top
    .
  9. bachadera
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    mi sento in colpa per tutte le volte che ho chiesto di non aprire più gli occhi... mi vergogno di me stessa, ma voglio migliorare e guardare la vita con i colori dell'arcobaleno per chi soffre più di me, grazie ragazze
     
    Top
    .
  10. berrutina 4ever
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    che belle parole jennina :bunce: SEI DOLCISSIMA COME AL SOLITO e quello che hai detto sono parole sacre :ootjump: eh si è prorprio vero c'è chi sta molto peggio di tutte noi dobbiamo prendere la vita con filosofia e goderci ogni singolo minuto si ci sono dei problemi ma piano piano si risolvono e superiamo tutti gli ostacoli e come dice la famosa frase vivi ogni singolo minuto della tua vita come se fosse l' ultimo affrontiamolo con il sorriso e sempre più unite grazie ragazze VADBBBBBBB
     
    Top
    .
  11. ki@82
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :grazie: PICCOLA ROS, PAROLE BELLISSIME...E GRAZIE JENNY ...SEMPRE UNICHE I MIEI TESORI...


    VVTTTB :tYWQLOIU4f: :hgbekifhgd:
     
    Top
    .
  12. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :bunce: che parole Jenny..
    che parole..
    hai pienamente ragione.. a volte ci chiudiamo in noi stessi pensando al troppo dolore che patiamo..quando invece è qualcosa di leggero a confronto di tante altre situazioni invivibili..ma che vengono vissute! E la forza dove si trova.. si trova nel sapere che non si è soli, che se appunto prendi il cellulare in lacrime c'è qualcuno pronto a sentire il tuo sfogo, a consigliarti, per poi farti sorridere e farti capire quanto davvero tiene a te.. a te. una persona. oppure sms.. e la distanza uccide, fa male, è una sofferenza.. viviere aspettando la prossima volta.. che attesa.. e poi il tempo è sempre troppo poco.. poco..
    porgiamo lo sguardo verso l'orizzonte..e scoprireomo che la realtà non è solo una.. ma sono tante.una diversa dall'altra... e ognuna è particolare, singolare..che merita le giuste attenzioni..
     
    Top
    .
  13.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    GRAZIE LULù...E GRAZIE A TUTTE VOI....VI VOGLIO TANTO BENE!!!!!
     
    Top
    .
  14. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ho letto questo post solo ora..... :grazie: rossana...hai postato un bellissimo brano, un brano che fa riflettere e tu Jennina dolce come sempre hai postato la tua riflessione così sensibile e umana da commuovere...sei davvero una gran donna....sono fiera di essere tua amica....e di conoscere anche tutte voi.....VVTTTTTB
     
    Top
    .
  15. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :bunce: ... *me commossa... che dulci tutte quante che siete, che siamo.. :wub:
    sono proprio questi i momenti ed i post che fanno riflettere!!!
     
    Top
    .
14 replies since 2/6/2008, 11:15   91 views
  Share  
.