AREZZO - UNA FAVOLA DURATA 24 ORE...Grazie Giulio, grazie ragazzi

(racconti di Ilaria, Patry e Babi)

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    UNA FAVOLA DURATA 24 ORE

    Quello che mi appresto a raccontarvi è un sogno realizzato….io e Mirella ci siamo incontrate a perugia domenica alle 15 e ci siamo mosse con la macchina fino ad arezzo, accompagnate dal mio fidanzato (che pur non condividendo il mio entusiasmo era felice x me). Durante il viaggio avevamo già quelle espressioni un po’ ebeti e sorridenti di chi si appresta a fare un volo al di fuori della realtà….
    Appena arrivate corriamo nella stazione xkè Jenny ci aveva avvisate che kekko era già li…lo riconosciamo subito, tutto intento a leggersi un articolo di giornale su Anna e Giulio…io lo tocco su una spalla, lui ci guarda sorpreso poi capisce, ci presentiamo e ci abbracciamo come se la bariera di uno schermo non ci fosse mai stata, con tanta naturalezza, come se fosse sempre così….usciamo tutti insieme e aspettiamo l’arrivo delle altre…ed ecco che suona il telefono; sono arrivate…ci precipitiamo ad abbracciarle, ci salutiamo e ci presentiamo, ma è solo una formalità xkè ognuna di noi aveva già trovato negli occhi dell’altra la consapevolezza di aver incontrato ciò che s’immagginava, persone meravigliose….
    Salutato il mio amato boy prendiamo un taxi e andiamo al nostro b&b, parlando già delle nostre vite dell’agitazione che già ci scorreva nelle vene per la serata imminente…ci siamo cambiati e siamo stati li a ciarlare come un gruppo di amici navigati, una sensazione meravigliosa!!!!!
    Poi ecco il momento andiamo verso il palazzetto e li ci raggiungono ghigas (patrizia) e suo marito, ed anche con loro affetto a prima vista!!!! Prendiamo posto e ad un certo punto vediamo il sipario che si muove e un occhio curioso che scruta la folla in cerca di qualcuno, indovinate un po’ chi era???????
    Al suo occhio fa seguito una mano che sporge in segno di saluto verso di noi, che naturalmente contraccambiamo con tanto entusiasmo!!!!!! Mentre aspettiamo l’avvio dello spettacolo vediamo la sua figura che cammina avanti e indietro sul palco nascosto dai tendaggi, sarà stato mica nervoso il nostro tesoro????? Nnnnnnnnnnnnnooooooooooo!!!!!!!!!!!!! Si spengono le luci, entra Anna bella come un’apparizione, e dopo una breve introduzione presenta lui….Giulio….è panico, bellissimo nel suo completo e bravissimo nella sua performance come presentatore!!!! Per essere un po’ più breve ci vediamo lo spettacolo portato in scena dagli alievi della madre di Anna e ad un tratto Jenny ci fa: “ragazze andiamo Giulio ci ha detto di andare dietro le quinte!!!!” scendiamo tutte insieme in un atmosfera irreale, piena di patos poi lo vedo, Jenny va verso di lui, noi la seguiamo eeeeeeeeeeeeeee………………………ci bloccano all’entrata!!!!!! Capite non ci volevano far passare, Mirella si volta verso me con la faccia del condannato a morte privata del suo ultimo desiderio, ma ecco che il nostro cavaliere se ne accorge ed accorre in nostro soccorso!!!! Meno male!!!
    Da qui inizia una parte un po’ annebbiata…scherzo!!! Ricordo ogni minimo istante, lui si è presentato ad ognuna di noi, ci ha stretto baciato e poi ci ha condotte a conoscere Anna, dopo di che lo abbiamo avuto tutto per noi!!!! Fra si è prodigato per me e per i miei blocchi, facendomi evitare la seconda figura barbina della storia mi ha aiutata ad iniziare un discorso, a chiedergli una foto a parlarci, noi tutte li, lui a ballato, riso, scherzato, ha fato foto assurde che io ho prontamente immortalato!!! Sembravo una foto reporter, visto che la mia macchinetta dava gravi segni di squilibrio mi sono ritrovata con quella di Ale e quella di fra ed ad un certo punto mentre stavo guardando il risultato del mio duro lavoro lui si è avvicinato e mi fa:” sono venute bene?” ed io gli faccio si, e intanto penso…sono venute bene??? Ma scherziamo??? Ma certo che si!!!!! Dopo ha firmato le dediche, riflessivo e poi è tornato sul palco, rivolgendo soprattutto a Jenny un salutino particolare che poi lei vi racconterà!!!!
    Dopo il palco è tornato da noi ci ha detto che per la serata non riusciva sicuramente a liberarsi, ma prima della nostra partenza avrebbe fatto in modo che ci rincontrassimo e lui mantiene ciò che dice!!!!
    Ci ha salutate in quel modo coccoloso che ti fa sentire unica e sola in mezzo a tanti….noi siamo andati tutti insieme all’hotel di Patrizia, in stato di schok, siamo rimaste li a parlare della serata e delle nostre vite, due persone meravigliose ghigas e suo marito…purtroppo il tempo è volato e verso le 3 ci siamo salutati per tornare al b&b e per mandare a dormire loro che l’indomani avrebbero lavorato!!!
    Noi ci siamo preparati per la notte e abbiamo improvvisato un pigiama party che si è protratto fino alle5 e 20, dopo di che con le menti ormai ridotte in pappa e lo stomaco vuoto ( effetto dieta berruti non avevamo cenato) siamo andati a dormire!!!! La mattina dopo alle 10 tutte fresche e pimpanti (ma de che??? Eravamo distrutti, se non trovavamo presto della robba commestibile ci saremmo attaccati alle coperte!!!) abbiamo fatto colazione e poi abbiamo accompagnato fra alla stazione, xkè purtroppo lui se ne è andato prima….il nostro Kekko è un ragazzo fantastico, alla partenza si è anche commosso e non vi dico anche noi che lavoro!!! Poi siamo entrate in un bar e li siamo rimaste a spettegolare e parlare come un gruppo di vecchie amiche che si rincontrano, è stato meraviglioso…. Poi arriva una chiamata….Giulio…..sta venendo da noi e poco dopo eccolo, camicia nera, occhiali da sole e tanta tanta dolcezza, insieme a lui c’è Anna, con sua madre e suo padre che ci presenta…il nostro angioletto ci saluta, ad una ad una ed iniziamo a parlare, loro ci raccontano della serata del lavoro che hanno dovuto fare, lui ci chiede di noi della nostra di serata, ci chiede di raccontargli delle novità, allora io mi faccio coraggio e gli dico che mi sposo e che conto su di lui x il mio addio al nubilato, lui mi dice che quando sarà il momento devo chiedere a Jenny e ci mettiamo d’accordo, anzi l'ha buttata anche sul ridere!!!! Poi noi parliamo, ma il tempo passa ed arriva il momento della partenza, ci facciamo una foto tutte insieme con lui ed Anna e allo scatto della seconda il signorino viene preso dalla ruzza, così già eravamo stretti per abbracciarci tutti, ma quando lui ha iniziato a muoversi per poco non mi uccide soffocata fra lui e barbara!!!!! Cmq quando il tempo era davvero scaduto lui ci ha guardate e ci ha proposto di abbracciarci tutti insieme, l’immenso affetto, un unico cuore, l’amicizia che ci legava fra noi e con lui erano lì, tutte racchiuse fra le sue braccia, con lui che ci sovrastava e ci ha detto:” le mie berrutine!!!”
    È stato magnifico, il suo modo di dirci grazie…è una persona stupenda, è come trovarsi di fronte ad un amico, dolcissimo, che ti comprende, che vuole vederti sorridere e che ti consola e coccola se sa che tu ne hai bisogno, come ha fatto con Ale.
    Consiglio vivamente a tutte di cercare in tutti i modi di avverare il proprio sogno e di farlo con componenti di questa magica famiglia, io ringrazio i miei compagni di avventura, xkè sono stati la mia voce quando mi è mancata, il mio calmante quando è saltato il sistema nervoso, il mio porto sicuro quando lo sguardo si perdeva e soprattutto il mio abbraccio caldo quando quello di Giulio non era più li…grazie Jenny, mire, fra, Ale, barbara e patrizia…con tutto il cuore.
    Un immenso, infinito grazie a Jenny che ha reso possibile questa favola, spero di rivederla presto xkè incarna tutto ciò che si può desiderare in un amica, grazie!!!!
    Concludo dicendo che alle 16 e 45 ci siamo salutate e io avevo un groppo in gola che ho rischiato di allagare la stazione!!!! Grazie mille volte grazie!!!! VVTTTTTTTTTTB scusate x la lunghezza!!!!

    :abbracc: :abbracc: :abbracc:

    Edited by ghentilona - 17/6/2008, 16:44
     
    Top
    .
  2. daniela2099
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ilaaaaaaaaa...mi hai fatto venire la pelle d'oca è semplicemente fantastico cio' che hai raccontato...nn ho parole...ho immaginato tutte voi strette da giulio che vi dice " le mie berrutine "...credimi mi sono scese le lacrime come se lo avessi sentito anch'io...sò come lo ha detto ! mammamia avete fatto proprio una bellissima esperienza tutte insieme...cosa si poteva chiedere di piu' dalla vita ?! giulio e gran parte delle berrutine insieme...un sogno diventato realta' davvero fantastico...stupendo !! ilaaaa ci vediamo al tuo addio al nubilatooooooooo... :6rt1x: :6rt1x: :6rt1x: :6rt1x: :6rt1x: e oserei direeeeeeeeee FESTAZZA PER ILA !!...attendo le fotooooo...mi raccomando
     
    Top
    .
  3. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    grazie dany, si un esperienza unica davvero!!!! che addio al nubilato sarebbe mamma mia!!!!! :wub:
    sto mandando le foto a mire, ma ci vuole una vita!!!!!!
     
    Top
    .
  4. stella1984
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    OH MAMMA ILA.....KE RACCONTONE....MA KE BELLO.CN PROPRIO FELICE TESORO..SONO SENSAZIONE BELLISSIME SECONDO ME SPERO DI POTERLE VIVERE ANCH'IO E RACCONTARLE A TUTTE VOI..
    DANY HA RAGIONE..CI VEDIAMO AL TUO ADDIO AL NUBILATO..MAGARI CN GIULIO!!!
     
    Top
    .
  5. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    IO STO PIANGENDO...MA E' UN RACCONTO FANTASTICO, QUANTE COSE BELLE HAI VISSUTO!! QUANTO SONO FELICE PER TE! NON HO PAROLE, IN QUESTI CASI LE PAROLE NON SERVONO MOLTO!! TUTTO STA NEL CUORE! IO SPERO DI PROVARE QUELLO CHE HAI PROVATO TU, ABBRACCIANDO E DIVIDENDO LE COSE PIU' BELLE CON TUTTE LE RAGAZZE!! GRAZIE INFINITE PER L'EMOZIONI CHE MI HAI REGALATO, FACENDOMI SENTIRE COME SE FOSSI STATA LI CON VOI! A PIANGERE DI FELICITA'!! GRAZIEEEEE :abbracc: :abbracc: :abbracc: :hgcfte: :hgcfte:
     
    Top
    .
  6. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    grazie a voi ragazze e si assolutamente oltre la gioia di conoscere Giulio se potete fatelo con qualcuna di qui, xkè l'esperienza è impareggiabile e l'emozione infinita!!!
     
    Top
    .
  7. ghigas
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ilaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa fra un poco posto il mio resoconto...mi manchi tantooooooooooooooooooo (oh se non mi inviti al tuo addio al nubilato sò mazzate!!!!) baci baci baci
     
    Top
    .
  8. *Roxy*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Grazie Ila è un racconto bellissimo, da brividi... davvero dolce Giulio, da lasciare veramente senza parole.... E poi l'immagine dell'unico grande abbraccio, è stato come vivere attraverso le tue parole l'emozione del momento! Sono davvero felice per te e per tutte quelle che hanno vissuto questa meravigliosa favola...
     
    Top
    .
  9. ghigas
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    STAVOLTA CI SONO ANCHE IO A FARE UN RESOCONTO DI UNA BERRUSERATA! SONO ANCORA INCREDULA DATO CHE NON SPERAVO DI ANDARCI DAVVERO FINO A QUANDO NON MI SONO TROVATA AD AREZZO DAVANTI AL PALASPORT!!! DUNQUE: LA SERATA E’ INCOMINCIATA CON MIO MARITO IN MACCHINA CHE MI DICEVA “MA DOVE ANDIAMO? PERCHE’ ANDIAMO? MA CHI SONO QUESTE? IO DOMANI HO UNA RIUNIONE!”…NON VI DICO CHE FATICA SPIEGARGLI…POI, LASCIAMO I BAGAGLI IN ALBERGO E CI PRECIPITIAMO AL PALASPORT DOVE SAPEVO MI ATTENDEVA JENNY, FACCIAMO I BIGLIETTI E …VEDO JENNY! VOI VI CHIEDERETE COME HO FATTO A RICONOSCERLA TRA TANTA GENTE…BEH NON LO SO! SO SOLTANTO CHE L’HO VISTA E LE HO SORRISO, CON UNA NATURALEZZA E UNA CONVINZIONE DA FAR INVIDIA A GIUCAS CASELLA EHEHEHE! C’ERANO ANCHE ILARIA, BARBARA, MIRELLA, ALESSIA E DULCIS IN FUNDO CHECCO. FINITE LE PRESENTAZIONI ENTRIAMO E CI SEDIAMO IN ATTESA DELLO SPETTACOLO…DOPO CINQUE MINUTI (FORSE MENO) AVEVO LA SENSAZIONE NETTA CHE MI SAREI DIVERTITA MOLTISSIMO INSIEME A TUTTE LORO (SCUSAMI CHECCO SE USO IL FEMMINILE, MA, COME SEMPRE LA MAGGIORANZA VINCE!). MI TROVAVO FRA MIO MARITO E MIRELLA COSICCHE’ INCOMINCIO A CHIACCHIERARE CON LEI, E PARLA CHE TI RIPARLA SCOPRIAMO….(MI VIENE DA RIDERE SOLO A PENSARCI…) DI AVERE AMICI IN COMUNE!!!!! (NON HO PAROLE!). ARMATE FINO AI DENTI DI PATATINE CI GODIAMO LO SPETTACOLO FINO IN FONDO (UN POCHINO LUNGO IN VERITA’ SOPRATTUTTO PER LE SEDIE DI UNA SCOMODITA’ PAZZESCA PER LE MIE POVERE VECCHIE OSSA!) ED AD UN CERTO PUNTO ECCO LA SOSPIRATA CHIAMATA: GIULIO CI VUOLE DIETRO LE QUINTE… CI PRECIPITIAMO ED ECCOLO LI’ IL NOSTRO BENIAMINO CHE DOLCISSIMO CI VIENE AD ACCOGLIERE E SALUTARE! SALUTA TUTTI TRANNE ME! UAHHHHHH! (OVVIAMENTE MI HA SCAMBIATO PER UNA MAMMA CHE ATTENDEVA LA FIGLIA CHE FACEVA IL SAGGIO E NON AVEVA TUTTI I TORTI!!!!) MA IO NON DEMORDO E LO CHIAMO…LUI SI SCUSA E MI SALUTA. ANDIAMO DIETRO CON LUI E FACCIAMO FOTO E CHIACCHIERE, CI SALUTA ANCHE ANNA E LA SUA MAMMA. RIESCO A CHIACCHIERARE CON GIULIO DUE MINUTI, MA SONO SUFFICIENTI PER CAPIRE QUELLO CHE E’. IO QUANDO PARLO CON LA GENTE NON SENTO SOLO LE PAROLE, MA VEDO ESPRESSIONI, GESTI, MOVIMENTI…INSOMMA TUTTO IL MONDO SOTTERRANEO E SUBLIMINALE CHE C’E’ DIETRO LE PAROLE….E CON ESTREMA COMMOZIONE HO VISTO IL SUO!!! L’ONESTA’ INTELLETTUALE ED EMOTIVA DEL “NOSTRO RAGAZZO” E’ EVIDENTE QUANTO LO SPLENDORE DEI SUOI OCCHI! NON HA MASCHERE ED IL SUO AFFETTO PER NOI E’ TANGIBILE…CHI SI FERMA AD OSSERVARNE SOLO LA BELLEZZA NON POTREBBE MAI SCOPRIRE TUTTE LE BUONE QUALITA’ CHE GIULIO CONSERVA DENTRO DI SE’…MA IL TEMPO E’ TIRANNO E CI RITROVIAMO NELLA HALL DEL MIO ALBERGO SOLI E SCONSOLATI (SENZA GIULIO) A PARLARE….MACCHE’ SCONSOLATI CI SIAMO DIVERTITI UN SACCO FINO ALLE TRE, QUANDO URGEVA IL SONNO E LA FAME…CI SIAMO SALUTATI, MA AVREI VOLUTO FERMARE IL TEMPO PER STARE ANCORA LI’ CON LORO, UNA COMPAGNIA PREZIOSA COME COME UN DIAMANTE E LEGGERA COME L’ARIA….BELLO, BELLO E ANCORA BELLO….(ANTONIO HA DETTO CHE SI ISCRIVE AL FORUM EHEHEHE). BIMBE MI MANCATE TANTOOOOOOOO E NON VEDO L’ORA DI RIABBRACCIARVI…JENNY NON SMETTERO’ MAI DI RINGRAZIARTI PER QUESTA SERATA…E GIULIO PROMETTIMI DI RIMANERE QUELLO CHE SEI!!!
     
    Top
    .
  10. *Roxy*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Che bello il tuo racconto ghigas (scusa ma non so il tuo nome :P )
    Poverino tuo marito, che pazienza, di solito i maschietti non vogliono essere coinvolti in queste storie :D

    Sono felice per te, hai potuto finalmente incontrare il nostro Angelo... :wub:

     
    Top
    .
  11. ki@82
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    TESORINEEEEE CHE BEI RACCONTI..MI FATE RIPENSARE ALLE EMOZIONI CHE SOLO UNA SETTIMANA FA HO VISSUTO IO CON IL NS CARO ANGIOLETTO.....DIRE CHE E' UNA PERSONA FANTASTICA E' DIRE POCO....OGNI SUO GESTO...OGNI SUA PAROLA PER NOI MI RIEMPIE IL CUORE DI GIOIA...SN FELICE CHE PIAN PIANO TUTTE STIAMO AVENDO LA POSSIBILITA' DI CONOSCERLO DI PERSONA....
    MA SOPRATTUTTO SN CONTENTISSIMA DELLE GRANDE AMICIZIE CHE STANNO NASCENDO E CRESCENDO ......



    VI VOGLIO TROPPO BENE A TUTTEEEE!!!!! E A KEKKO....BACI
     
    Top
    .
  12. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    E' VERISSIMO CHE COSA MERAVIGLIOSA VEDERE QUANTO CI VOGLIAMO BENE! VEDERE CHE SIAMO TUTTE UNITE E CHE TUTTE DIVIDIAMO DELLE EMOZIONI INDESCRIVIBILI SONO TANTO FELICEEEE
     
    Top
    .
  13. daniela2099
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ghigas anche stupendo il tuo racconto...è vero giulio adora le sue fans e lo si nota proprioooo...con quegl'abbracciiiiiii...ci vuole morte...ma noi sopravviveremo !!
     
    Top
    .
  14. ghigas
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Patrizia, mi chiamo Patrizia
     
    Top
    .
  15. fradmin
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    MA VOI SIETE UNIKEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE.....E CERTO KE MI SONO COMMOSSO A LASCIARE VOI...RAGAZZE VI ASSICURO KE BABY è DAVVERO COMICAAAAAAAAAA..MADò NON CI POSSO ANCORA PENSARE LE SUE BATTUTE PROPRIO DA BERRU-OUT E POI ILAAAAAAAAAAAAAAAAA E MIREEEEEEEE: 2 BONAZZONE AOOOOO!!SO ARRIVATE KE MANCO ME CONOSCEVANO E IO ME SO SPAVENTATO XK LE HO VISTE E HO DETTO:_ AOO MA KI SO STE BONAZZONE AHAHAHAHAHAHAHA!!!POI ALEE è DOLCISSIMA..CON JENNY VABBè UNA TRFILA DI COCCOLE CHE NON VI DICOOO E POI PATTY E IL MARITOOOOOOOOO..SEMBRAVANO 2 VENTENNIIIIIIIIIIIIII..MA SECONDO ME LO SONO DENTRO..SN PERSONE ALLA MANO, SKIETTE, SINCERE, GARBATE, ALLEGRE!!!KE EMOZIONE!!!JENNINA MI HA COTRETTO A DORMIRE NEL LETTO SINGOLO ANKE SE AVREI VOLUTO STARE IN QUELLO MATRIMO0NIALE CON TUTTE QUANTE ASSIEME AHAHAHAHAHAHAHAHAH!VABBE' RAGA ALLA PROSSIMA NO?? CI CONTOOOOO...
     
    Top
    .
53 replies since 17/6/2008, 15:21   683 views
  Share  
.