SCUSATEMI

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. giusty
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ED ECCOMI QUI, CON LE LACRIME AGLI OCCHI, A CONFIDARMI CON VOI, CARE ANGELS...STO TROPPO MALE E STO ATTRAVERSANDO UN BRUTTISSIMO PERIODO DELLA MIA VITA...INNANZITUTTO VORREI PORVI LE MIE SCUSE PER ESSER STATA ASSENTE DAL FORUM, PER NON AVER PORTATO AVANTI BENE IL MIO COMPITO DI MODERATRICE E PER ESSERMI ASTENUTA DA ALCUNE DISCUSSIONI IMPORTANTI...VI CHIEDO SCUSA CON IL CUORE, MA NON ERO DAVVERO IN GRADO Nè CON LA MENTE, Nè CON IL MORALE DI FARE QUALCOSA...QUANDO MI CONNETTEVO AL FORUM LO FACEVO SOLO DI SFUGGITA...JENNY CHIEDO SCUSA ANCHE A TE PER LA MIA ATTUALE INCOSTANZA... HO VISSUTO E STO VIVENDO UN MOMENTO DELICATO...QUALCHE SETTIMANA FA HO SUBITO UN INTERVENTO CHIRURGICO E NON AVEVO LA FORZA NEMMENO DI ALZARMI DAL LETTO, DI MANGIARE E MI SONO COMPORTATA PASSIVAMENTE...IN PIù HO ROTTO CON IL MIO RAGAZZO DOPO MESI E MESI DI LITIGI..CON LA SALUTE MI STO RIPRENDENDO MA POTETE CAPIRE IL SENSO DI VUOTO CHE STO PROVANDO PER LA FINE DELLA MIA STORIA..MI SENTO D'AVER BUTTATO IN ARIA 4 ANNI DELLA MIA VITA..E ORA MI SENTO SPENTA, INUTILE E PASSIVA...NON HO VOGLIA DI FARE NULLA, Nè DI USCIRE...PENSO SOLO A RIPRENDERMI DALL'INTERVENTO E A STUDIARE, ANCHE SE SPESSO MI VIENE DIFFICILE... SO CHE VOI SIETE SEMPRE PRONTE AD ASCOLTARE, A CAPIRE E CHE SIETE SEMPRE VICINE.. MI AUGURO CHE ACCETTIATE LE MIE SCUSE, SIETE DAVVERO IMPORTANTI PER IL SOSTEGNO CHE SAPETE DARE E PER L'AMICIZIA CHE SAPETE DIMOSTRARE SEMPRE E NON SOLO NEI MOMENTI PIU' DIFFICILI.. GRAZIE ANGELS PERCHè CI SIETE :mb31hq9: :abbracc: :hgcfte:
     
    Top
    .
  2. daniela2099
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CARA GIUSTY NN DEVI SCUSARTI ASSOLUTAMENTE...PURTROPPO NELLA VITA CAPITANO COSE CHE NN TI PERMETTONO Nè DI ESSERE PRESENTE Nè DI ESSERE SEMPRE AL TOP...SIAMO ESSERI UMANI ANCHE PER QUESTO COME DICO SEMPRE...QUINDI TRANQUILLA I MOTIVI DELLA TUA ASSENZA PARLANO DA SOLI E QUINDI NN HAI NESSUN BISOGNO DI SCUSARTI...QUELLO CHE MI AUGURO PRIMA DI TUTTO E CHE TI RIPRENDERAI PRESTO DA QUESTO INTERVENTO....PER QUANTO RIGUARDA LA TUA ROTTURA SENTIMENTALE...RICORDO CHE GIA' UNA VOLTA CI PARLASTI DEL RAPPORTO DIFFICILE CHE AVEVI CON IL TUO RAGAZZO PER IL FATTO CHE ERI MOLTO PRESA DAI TUOI STUDI E LUI NN CONDIVIDEVA...CHIARAMENTE NN Sò CHI DEI 2 HA PRESO QUESTA DECISIONE...MA RICORDATI SEMPRE CHE IL TEMPO TRASCORSO CON UNA PERSONA QUANDO SI INTERROMPE NN è STATO MAI BUTTATO...è STATO VISSUTO NEL BENE E NEL MALE E DENTRO TI LASCIARA' TANTI RICORDI BELLI E BRUTTI MA è STATA LA TUA VITA DI 4 ANNI E NIENTE è STATO SPRECATO...CREDIMI! SE OGGI SIETE ARRIVATI A QUESTO PUNTO ...VUOL DIRE CHE è COSI CHE DOVEVA ANDARE ...CHE FORSE VI ASPETTA ALTRO AD ENTRAMBI O CHE MAGARI CHISSA' UN DOMANI POTETE TORNARE INSIEME....MA NN DISPERARE CERCA DI STARE SU'...A TUTTO C'è RIMEDIO...OGGI SEI GIU'...MA DOMANI QUESTO BRUTTO PERIODO SARò SOLO UN RICORDO E BASTA....QUELLO CHE POSSO DIRTI NN CONOSCENDO NE' I FATTI Nè LA STORIA...GUARDA DENTRO IL TUO CUORE...NESSUNO MEGLIO DI LUI PUO' DARTI CONSIGLIO...TI ABBRACCIO FORTE
     
    Top
    .
  3. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Cara Giusty ...
    Le tue scuse..tranquilla, purtroppo i momenti difficili ci fanno staccare sempre da qualcosa...o da qualcuno. da quel che hai scritto è stato un periodo particolarmente travagliato, sotto molti aspetti. io spero che adesso tu stia meglio di salute, perchè capisco cosa significa non riuscire a mangiare. Avere lo stomaco bloccato, chiuso, non riuscire a reagire ad una situazione più grande di te.. E l'intervemto chirurgico..Giusty, capisco anche quello. Sei sballottata, con un sollievo dal preintervento ma l'angoscia post. Sperare che tutto sia andato bene, che continui così.. la riabilitazione. Per le piccole e le grandi operazioni. non aver voglia di far nulla...di isolarsi.
    E se si mette anche l'amore, è ancora più difficile. Dopo i tentativi di mesi e mesi, e arrivare alla conclusione che è tutto finito, sembra di morire. Quattro anni di vita sono davvero tanti. Aver costruito qualcosa su tutti i fronti per un periodo così lungo, e poi vederlo allontanarsi.. è un massacro immagino. ma sei maturata, con a fianco una persona. hai condiviso la tua vita..Ma sai cosa mi fa andare avanti? L'Amore che mi danno le berrutine. I ricordi, le esperienze.. gi abbracci, l'affetto...le parole.. A volte penso che sia un gambo i un fiore spezzato vivere così.. però poi c'è chi mi aiuta ricredermi, a telefono..per msn.. con la dolcezza e l'amore che mi arriva da piccoli gesti. Anche se vorrei staccare dalla realtà in cui vivo adesso, tenendo solo ciò che mi hanno dato le ragazze..qui...e fuori.
    Giusty... mettici tutta la forza che hai... pensando a ciò che in questo momento ti dà più soddisfazioni.. Sai cosa faccio io.. mi rifugiavo nello studio durante la scuola..e adesso nella lettura, nella musica mentre sto qui, in questo angolo di Paradiso che è e sarà sempre la mia salvezza, il mio porto sicuro. Il porto sicuro di tutte quante! Purtroppo non si risolve nulla in due minuti..ci vuole tanto..tantissimo tempo. Ma io, grazie a persone che ho conosciuto grazie al forum, provo tutti i giorni tirarmi su e farmi forza.. è un processo lentissimo.. ma vivere credendo che ritornerà la felicità reincontrando le mie berrutine e conoscendone nuove.. è questo.. ora. solo questo. Ti abbraccio..e.. tifo per te Giusty!
     
    Top
    .
  4. *Fr@ncy_Rivombrosa*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Daniela mi ha tolto le parole di bocca...quattro anni non sono mai buttati nel vuoto...ricevi comunque degli insegnamenti col tempo...e non preocuparti per la tua assenza, non l'hai certo fatto per divertimento! Questo forum è fatto di persono sensibilissime che, sono sicura, capiranno! Spero che tu ti riprenda presto dall'intervento e dai problemi di cuore!
     
    Top
    .
  5. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CARISSIMA GIUSTYNA MA LE TUE SCUSE SONO ACCETTATISSIME! PER PRIMA COSA VIENE LA SALUTE! MI DISPIACE SENTIRE CHE NON SEI STATA BENE, MA SONO CONTENTA CHE L'INTERVENTO CHE HAI SUBITO SIA ANDATO A BUON FINE!!! PER LA TUA STORIA CON IL TUO RAGAZZO TI POSSO PURE CAPIRE QUANDO SI AFFRONTA IL DISTACCO DI UNA PERSONA A CUI SI è LEGATI DA MOLTO TEMPO E' MOLTO DIFFICILE ACCETTARE LA REALTA'!! MA SONO SICURA CHE PIANO PIANO AFFRONTERAI TUTTO CON FORZA E CORAGGIO!! LE ESPERIENZE BRUTTE E QUELLE AMARE TI FANNO SEMPRE CRESCERE E VEDERE LA VITA SOTTO ALTRI ASPETTI!! PENSA A TE A STARE BENE A REALIZZARE I TUOI PROGETTI NELLO STUDIO E NEL LAVORO...NOI SIAMO QUI CHE TI ASPETTIAMO A BRACCIA APERTE! E QUANDO TI SENTIRAI BENE CON TE STESSA ALLORA POTRAI DARE IL MEGLIO DI TE!!
    MI AUGURO CHE TU STIA SEMPRE MEGLIO TI ABBRACCIO UN BACIO E A PRESTO!!
     
    Top
    .
  6. berrutina 4ever
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    già è come hanno detto le angels le tue scuse sn accettatissime tu pensa a riprenderti noi ti siamo vicine e lo saremo sempre!! un bacione!
     
    Top
    .
  7. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ciao Giusty...non ti devi preoccupare e non c'è bisogno nemmeno di scusarti, ci mancherebbe....spero che il tuo stato di salute torni presto a posto e per quanto riguarda la fine della tua storia....beh quoto in pieno la saggissima Daniela ha detto parole snte!!!! in bocca al lupo per tutto.... :abbracc: :abbracc: :abbracc:
     
    Top
    .
  8. mirinkia
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    giusty ma non devi assolutamente scusarti....ognuna di noi ha impegni, problemi e quant'altro e può capitare di assentarsi per un periodo...ma siamo sempre qui pronte e aspettiamo il ritorno di tutte, perchè senza family non si può stare, no? oltre questo, volevo dirti che non hai sprecato 4 anni della tua vita, se una storia finisce non significa per forza aver perso tempo....sei ancora giovanissima e capisco che il dolore sia grande e magari non passerà facilmente, ma devi essere forte, stringere i denti e andare avanti. ora per prima cosa pensa alla tua salute (e qui mi riferisco anche a qualcun altra.....), poi piano piano passerà anche il resto....ritrova il tuo sorriso e la voglia di vivere, esci con le amiche, svagati....e ricorda che quando vuoi noi siamo qui.
     
    Top
    .
  9. marygio77
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    cara giusty, mi spiace molto sapere che non stai attraversando un periodo facile!!!
    Stai tranquilla e poi di che ti scusi? sai come ti capisco pure io non sto attraversando bene qs periodo causa lavoro.....ma qui nel forum so che posso trovare la forza di continuare ad andare avanti siamo una berrufamily affiatata e se una berrutina ha bisogno noi ci siamo sempre!!!!
    Non star male x la rottura, non ne vale la pena spesso qs cose ci aiutano a cresceree riflettere sei tanto cara e meriti di essere felice e serena credimi.
    Poi pensa a riprenderti di salute ok così poi a fine mese ci vediamo che ne dici?
    Io dal 31 al 18 agosto sono a casteltermini poi ti mando un mp con telef e ci mettiamo d'accordo sarei felice di conoscerti
    :abbracc: :colcuore: :tvtb: :tvtb: :mb46ha2: :mb46ha2: :mb46ha2:
     
    Top
    .
  10. *Roxy*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Cara Giusty, non preoccuparti per questi giorni di assenza, non dipendono dalla tua volontà ma sono solo una conseguenza di tutti quei momenti difficili che a volte ci troviamo ad affrontare nella vita e che ci sconvolgono a tal punto da farci perdere anche la voglia di andare avanti... Fatti forza, cerca di recuperare la voglia di vivere e non solo fisicamente.
    La rottura con il tuo ragazzo ha sicuramente lasciato un vuoto incolmabile ma sono sicura che con il tempo, cercando di ritrovare la serenità perduta, avrai anche la forza e la lucidità di esaminare la situazione con più calma e magari se non è tutto finito, i veri sentimenti torneranno a vincere!
    Per il momento pensa solo a star meglio e poi con il tempo, tutto si sistemerà...

    Un abbraccio.... Rossella
     
    Top
    .
  11. giusty
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    RAGAZZE GRAZIE INFINITE DEL SOSTEGNO E DI TUTTI I CONSIGLI... SIETE UNICHE.. GRAZIE DELL'AFFETTO CHE DIMOSTRATE :abbracc: :mb31hq9: :colcuore: :scHGmi: :hgcfte:
     
    Top
    .
  12. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    grazie a te che hai deciso di aprirci il tuo cuore..... :tvtb: :colcuore: :abbracc: :abbracc:
     
    Top
    .
  13. *Peach*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ciao Giusty :) ci sono anch'io a sostenerti :) un abbraccione e un bacione!
     
    Top
    .
  14. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (mirinkia @ 14/7/2008, 09:40)
    ....sei ancora giovanissima e capisco che il dolore sia grande e magari non passerà facilmente, ma devi essere forte, stringere i denti e andare avanti. ora per prima cosa pensa alla tua salute (e qui mi riferisco anche a qualcun altra.....)

    :wub: :wub:
    Mire sorellona mia... quanto di do ragione..chissà perchè.. io ti voglio troppo bene.. sempre così sarà. :bunce:

    Giusty..ce la farai, ma ci vuole tempo, tanto tempo..a volte sembra troppo. Troppo. Ma vivi dell'amore che ti donano persone a cui tieni davvero..e che tengono a te.
    ti abbraccio !
     
    Top
    .
  15.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    HEY TESORO NN DEVI SCUSARTI NEMMENO X SKERZO OK?? TU MI HAI SEMPRE SCRITTO SMS...SEI SEMPRE STATA VICINA AL FORUM CON IL CUORE ANKE SE LONTANA...MI KIEDEVI....MI DICEVI QUANTO TI MANCAVAMO TUTTE...DI COSA DEVI SCUSARTI?? PIUTTOSTO MI SPIACE KE NN POSSIAMO FARE NULLA X TE X ALLEVIARE IL TUO DOLORE MA POSSIAMO ALMENO STARTI ACCANTO COME POSSIAMO XKè SEI UNA RAGAZZA DOLCE E VERA...SEI TANTO CARA E QUANDO NON CI SEI CI MANKI...SE TI SENTI DI SFOGARTI FALLO TUTTE LE VOLTE KE VUOI E NOI SAREMO QUI X TE A SOSTENERTI CON IL NOSTRO AFFETTO...QUANDO VORRAI FARE LA MODERATRICE DEVI SOLO DIRMELO E LO SARAI SUBITO!! HAI DIMOSTRATO TANTO E IO NN LO DIMENTICO...TI SEI SEMPRE COMPORTATA IN MODO MERAVIGLIOSO QUI...NESSUNO POTREBBE FARTI NESSUNA CRITICA SAI!! DAVVERO...E ANKE X GIULIO CI HAI SEMPRE RACCONTATO SENZA MAI VANTARTI Nè HAI MAI PRETESO Nè KIESTO NULLA COME PRATICAMENTE TUTTE LE DOCLI ANGELS QUI IN QUESTO FORUM...QUASI TUTTE...E QUINDI DIMOSTRANDO KE SEI IN ARMONIA CON L'ATMOSFERA DI AMICIZIA E UNITà DEL NOSTRO PARADISO...E NOI...IO TI VOGLIO BENE...NN DIMENTICARLO MAI!!!! STAI SERENA...IO SO COSA SIGNIFICA STARE COME STAI TU...MA PASSERà...TUTTO PASSA...E DIVENTA UN BRUTTO RICORDO DA METTERE NELLO ZAINO DELLE NOSTRE ESPERIENZE...KE CI FORMANO E CI FANNO CRESCERE...

    MI RACCOMANDO NN ISOLARTI!!!! SO QUANTO SIA DANNATAMENTE FACILE ISOLARSI NEL PROPRIO DOLORE...SENZA DIRE A NESSUNO COME DAVVERO STIAMO E COSA CI PASSA X LA TESTOLINA...MA DEVI CERCARE DI TIRARE FUORI IL TUO DOLORE...PIANGERE E PIANGERE... MA BUTTA TUTTO FUORI XKè IL DOLORE COVATO E NN SFOGATO FA MALE...TROPPO MALE...
     
    Top
    .
18 replies since 13/7/2008, 22:31   170 views
  Share  
.