Zuppa di mare

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    INGREDIENTI


    verdure mondate: carotine, asparagi, zucchine, in tutto g 400 - calamaretti g 200 - panna fresca g 60 - 20 vongole - 16 tartufi di mare - 4 gamberi - 2 tuorli - burro - olio d'oliva - sale - pepe

    Preparazione


    Stufate le carotine con una noce di burro e un dito d'acqua per 5', poi unite le zucchine e gli asparagi tagliati a metà; fate stufare il tutto ancora per 5', salate poco, pepate e spegnete. Aprite a caldo le vongole e i tartufi con un filo d'olio, toglieteli, sgusciateli a metà e, nel fondo di cottura, filtrato, stufate per 3' i gamberi e i calamaretti,quindi unite i tuorli sbattuti con la panna, mescolate e spegnete la "zuppetta". Portatela subito in tavola con i molluschi nel mezzo guscio e le verdure.

    VINO
    Vino bianco, caldo di alcol, molto fresco di acidità, profumato: Vermentino di Gallura, Verdicchio di Matelica, Alto Adige Sauvignon
    http://www.lacucinaitaliana.it/
     
    Top
    .
  2. manu2280
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    roxyyyy bonaaaaaaa :bunce: :clappin: :bravo: :scHGmi:
     
    Top
    .
  3. *Roxy*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :070410agz: escludendo mio padre che mangerebbe solo frutti di mare, in casa non piacciono proprio a nessuno...
    magari questa ricetta la consiglio a lui :lol:
    grazieeeee
     
    Top
    .
  4. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (*Roxy* @ 25/7/2008, 16:09)
    :070410agz: escludendo mio padre che mangerebbe solo frutti di mare, in casa non piacciono proprio a nessuno...
    magari questa ricetta la consiglio a lui :lol:
    grazieeeee

    hahahahah ok Roxy hahahha allora buon appetito al tuo papy!! :lol: :lol: :berrutine:
     
    Top
    .
  5. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    bonaaaaa ma io ed il pesce no d'accordo, solo frutti di mare e polipo mangiare io :lol: ..le zuppe sono una bontà !
    grazieeee
     
    Top
    .
  6. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    HAHAHAHA BONOOOOO IO MANGIO TUTTO PER QUANTO RIGUARDA IL PESCE QUINDI NON PROBLEM!! FACCIAMOCI UNA MANGIATA DI PESCE ALE IIHIHIHI
     
    Top
    .
  7. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ammazza rossa come te sei data alla cucina te trovo dappertutto...grazie tesoro...Bonaaaaaaaaaaaaaaaaa...se mai verrò in sicilia me farai un pranzetto al pesce!!!!
     
    Top
    .
  8. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ah zia ! Ma non dovevi metterti a dieta??? :lol: :lol:
     
    Top
    .
  9. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (ghentilona @ 29/7/2008, 10:43)
    ammazza rossa come te sei data alla cucina te trovo dappertutto...grazie tesoro...Bonaaaaaaaaaaaaaaaaa...se mai verrò in sicilia me farai un pranzetto al pesce!!!!

    ZIETTAAA MA CON PIACEREEE ME LA CAVICCHIO TI FARO' ASSAGGIARE LA CUCINA SICILIANA BONA BONA IHIHIHI SE NEL FRATTEMPO SI VOGLIONO UNIRE LE ANGELS A CASA MIA MANGEREMO TUTTO IL GIORNO!! :lol: :lol:
    ZIA FAMMELO SAPERE QUANDO VIENI CHE COMINCIO A CUCINARE UN GIORNO PRIMA :lol: :lol: :mb31hq9: :mb31hq9: :mb31hq9: :hehehe: :hehehe:
     
    Top
    .
  10. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :lol: Mmm Rossy pungenteeeeee :lol: :berrutine: comunque se facciamo la media..cucina 30min a persona..per berrutine..a me conta solo 5 min, mi accontento di poco.. :wub: *me buona come il pane!
     
    Top
    .
  11. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (*AleBerrutina* @ 29/7/2008, 12:01)
    :lol: Mmm Rossy pungenteeeeee :lol: :berrutine: comunque se facciamo la media..cucina 30min a persona..per berrutine..a me conta solo 5 min, mi accontento di poco.. :wub: *me buona come il pane!

    DOLCE ALEEE IO TI CUCINO A PARTE A TE TI FACCIO IL PIATTO CHE PIACE A TE MI FATE UN MENU' OGNUNO CON LE COSE PREFERITE ED IO STARO' TUTTA LA NOTTE A PREPARARE...MICA SCHERZO IO LO FACCIO POI NON VOLEVI LA TORTA AL GELATO CON LA FRUTTA?? :lol: :berrutine: :lol:
    MAROOOOO PAZZA DIVENTO!!! PERO' PER LE BERRUTINE QUESTO E ALTRO!! PERO' NIENTE CAFFE' DOPO MANGIATO!! :32: :32: :berrutine:
     
    Top
    .
  12. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    sìì tortaaaaa.. ma la zuppa va bene anche ! Un cucchiaio però neee..!
    Il caffè è d'obbligo dopo, non dire ste cose!! :P buonoooo
     
    Top
    .
11 replies since 25/7/2008, 11:45   69 views
  Share  
.