A MILAN CON LA ME STELINA JENNINA

el so caro Roby e i so cusineti

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. bachadera
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ECCOMI QUI ANCHE IO A RACCONTARVI LA BELLISSIMA QUANTO MOVIMENTATA GIORNATA DI IERI A MILANO CON LA MIA TESORINA JENNINA IL SUO AMORINO ROBY E I CUGINI DI ROBY.

    PARTENZA DA VERONA IERI MATTINA ALLE 9,45... TANTO PER CAMBIARE PRENDO IL TRENO CON TRANQUILLITA' E SOPRATTUTTO... QUELLO GIUSTO :mb19cb1:

    SUL TRENO A FIANCO A ME C'E' UNA RAGAZZA CINESE ... PERCIO' PER QUANTO MI POSSA SFORZARE DI PARLARE IL DIALOGO E' MOLTO LIMITATO E COSI' CI METTIAMO A DORMIRE ASCOLTANDOCI OGNUNA IL NOSTRO WALKMAN...

    PER FORTUNA IL TRAGITTO E' BREVE E ARRIVO A MILANO BELLA FRESCA (C'ERA L'ARIA CONDIZIONATA A TUTTO GAS)... :lol:

    TUTTA PIMPANTE CHIAMO JENNINA CHE MI DICE DI PRENDERE LA METRO PER TROVARCI AL DUOMO... IO CHE MI PERDO CON I TRENI A PRENDERE LA METRO DA SOLA ??????????? HO RISCHIATO DI FARMI CERCARE TUTTO IL GIORNO IN GIRO NEI SOTTERRANEI MA PER FORTUNA E' ANDATA BENE E COSI' ESCO DAL VENTRE DELLA TERRA E CORRO INCONTRO ALLA MIA STELLINA... BACINI E ABBRACCINI E POI LE PRESENTAZIONI CON IL CARISSIMO ROBY IL CUGINO JACK (NN LO SQUARTATORE) E LA CUGINA CINZIA ...

    CI FACCIAMO QUATTRO RISATE NEL GUARDARE LA GENTE CHE VUOLE BALLARE E FARE LA FOTO CON IL FAMOSO TORO ... ANZI CON UNA PARTE DEL TORO... SI DAI AVETE CAPITO :huh: E POI A FARE I TURISTI NEL NEGOZIO DELLA FERRARI E IN QUELLO DELLA DISNEY... CHE MERAVIGLIA QUELL'AUTO (VERA) NEL NEGOZIO DELLA FERRARI (ME MASCHIACCIO QUANDO VEDO QUESTE COSE... MI VENGONO I BRIVIDI E UNA GRAN VOGLIA DI METTERMI AL VOLANTE) E POI ANCHE ALLA DISNEY MI SONO RITROVATA A CHIACCHIERARE CON IL PELUCHE DI LILLY (SENZA IL VAGABONDO) CON IL CUGINO DI ROBY CHE MI GUARDAVA E NN GLI RESTAVA ALTRO CHE RIDERE PERCHE' HA CAPITO CHE NN SONO MOLTO NORMALE :ph34r: POI CON JENNINA ABBIAMO GUARDATO TUTTI GLI ARTICOLI DI :mb46pe4: MA E' STATA BRAVA E ANCHE LEI NN HA COMPERATO NULLA

    PER STRADA ABBIAMO AMMIRATO VARI ARTISTI ... C'ERA CHI SUONAVA, CHI INTAGLIAVA FIORI NELLA VERDURA, CHI CANTAVA... (LASCIAMO PERDERE I SIGNORI DEL SUD CHE SI INVENTAVANO LE PAROLE IN INGLESE E MI HANNO ROVINATO LA BELLISSIMA UNCHAIN MELODY DEL FILM GHOST ... ME LO VOLEVA APPENDERE AL MURO QUEL TIPO CHE FACEVA IL FURBO E VOLEVA ANCHE GLI APPLAUSI) ...

    POI JENNY CI HA GUIDATI FINO AL CASTELLO DOVE ABBIAMO AVUTO MODO DI RIPOSARCI NEL BELLISSIMO GIARDINO MA.... AHIME' LE ZANZARE CI HANNO DATO IL BENVENUTO E MENO MALE CHE CINZIA AVEVA LO SPRAY ANTIZANZE PERCHE' IO SONO ALLERGICA ALLE PUNTURE DI QUESTE BESTIACCE CHE ALTRIMENTI MI AVREBBERO ROVINATA... INTANTO MI GODO UN BEL PONFO DI 7 CM DI DIAMETRO CHE HO NELLA GAMBA E NN MI LASCIA DORMIRE NEANCHE UN ISTANTE... PERO' QUESTO ME LO SONO PORTATO DA VERONA...

    IL TEMPO PASSA VELOCE QUANDO STAI BENE CON GLI ALTRI, E CON JENNY ROBY JACK E CINZIA SONO STATA DAVVERO BENE... SONO DIVENTATA UNA CHIACCHIERONA MMMMMMMMMMMMIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII FORSE LI HO UN PO' UBRIACATI DI PAROLE :lol: MA LORO SONO STATI GENTILI AD ASCOLTARMI

    COSI' TRA UNA CHIACCHIERA E L'ALTRA E' ARRIVATA QUASI L'ORA DI SALUTARCI E JENNY MI INVITA A SEGUIRLI AL PARCHEGGIO DOVE HANNO L'AUTO...PRENDIAMO LA METRO TUTTI ASSIEME E POI ARRIVIAMO A DESTINAZIONE E .... JACK APRE IL BAGAGLIAIO DELL'AUTO E JENNY MI VIENE INCONTRO CON LADY CLARA...

    VE LA PRESENTO ... ECCO LADY CLARA

    image
    image


    image
    image

    MERAVIGLIOSA... RESTO SENZA PAROLE ....

    POI GUARDO L'ORA ... OOOOOOOOOHHHHHHHHHHH MY GODDDDDDD DEVO SCAPPARE PERDO IL TRENOOOOO ( E DAGLIE CO' STO TRENO) SALUTO VELOCEMENTE TUTTI, RIABBRACCIO LA MIA STELLINA E CORRO GIU' PER PRENDERE LA METRO .... SEMPRE PIU' DIFFICILEEEEEEEE DEVO PRENDERE DUE METRO DIVERSE, ARRIVARE ALLA STAZIONE, FARE IL BIGLIETTO E PRENDERE IL TRENO IN 25 MINUTI.... MAMMA MIAAAAAA

    TANTO PER COMINCIARE LA METRO AL PARCHEGGIO SI FERMA A FARE CAPOLINEA E ALLE 18.35 SONO ANCORA FERMA A BISCEGLIE E IL PRIMO TRENO E' ALLE 18.55 ... FINALMENTE PARTE E L'OROLOGIO CORRE SENZA PIETA'... SONO LE 19 E IO SONO ANCORA NELLA METRO ... PRENDO LA SECONDA LINEA PER ARRIVARE ALLA STAZIONE E ARRIVO ALLE 19.10 ... PERSO ANCHE IL SECONDO TRENO ... CORRO DENTRO LA STAZIONE E VEDO CHE AD UNO SPORTELLO C'E' UNA PERSONA SOLA... MI ACCODO NELLA SPERANZA CHE SE NE VADA IN FRETTA MA QUESTO TIPO SE LA PRENDEVA CON LA MASSIMA CALMA COSI' MI GUARDO ATTORNO E VEDO LE MACCHINETTE PER FARE I BIGLIETTI AUTOMATICI... MAI FATTO DA SOLA MA HO STUDIATO JENNINA MENTRE LI FACEVA E COSI' MI METTO ALL'OPERA... SOLO CHE L'AGITAZIONE PER LA PAURA DI PERDERE IL TRENO DELLE 19.15 CONTINUA A FARMI SBAGLIARE ... FINALMENTE RIESCO A FAR USCIRE QUEL BENEDETTO BIGLIETTO E ... L'ALTOPARLANTE ANNUNCIA "SI AVVISANO I SIGNORI PASSEGGERI CHE E' IN PARTENZA DAL BINARIO 14 IL TRENO DIRETTO A VERONA ..." NNNNNNNNNNNNNOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
    CORRO SU PER LE SCALE (MA QUANTE SCALE HA QUELLA STAZIONE) E INIZIO A FARE LO SLALOM TRA I TURISTI, SALTARE LE VALIGE CHE MI TAGLIANO LA STRADA (E LADY CLARA SOTTO LA MIA ASCELLA CHE SI TENEVA STRETTA STRETTA E SI CHIEDEVA A CHI ERA CAPITATA MAI) .... E L'ALTOPARLANTE CHE CONTINUA A DIRE CHE IL TRENO PARTE... E IO CORRO CORRO ... ARRIVO DAVANTI AL TRENO E VEDO DUE MACCHINISTI CHE PARLANO E TRA UN ANSIMO E L'ALTRO CHIEDO SE E' IL TRENO GIUSTO E LORO MI GUARDANO COME SE FOSSI E.T. E DICONO DI SI... MENTRE STO PER SALIRE.... NNNNNNNNNNNNNOOOOOOOOOOOOOOO NN HO OBLITERATO IL BIGLIETTOOOOOOOOOOOOOOO ME TAPINA E ANCHE TAPPINA MA MOLTO COTTA ORMAI NN CAPIVO PIU' NIENTE MI VEDEVO IL TRENO SCAPPARE ... MI GUARDO ATTORNO PER INDIVIDUARE UNA OBLITERATRICE E MI RENDO CONTO CHE DEVO CORRERE DALL'ALTRA PARTE DEL BINARIO... LE GAMBE SI MUOVONO DA SOLE ORMAI E FINALMENTE RIESCO AD OBLITERARE E A SALIRE SUL TRENOOOOOOOOO.... PASSO LA PRIMA CLASSE E POI FINALMENTE TROVO UN POSTO VICINO AD UNA SIMPATICISSIMA RAGAZZA DI DESENZANO DEL GARDA ... ERO SUDATA E ACCALDATISSIMA E POI LEI HO RACCONTATO LA MIA ODISSEA COSI' CI SIAMO FATTE UN BEL PO' DI RISATE, LE HO FATTO VEDERE LADY CLARA E POI LE HO PARLATO ANCHE DEL NOSTRO FORUM E LEI MI HA RACCONTATO DELLA SUA UNIVERSITA'... CHE BELLE PERSONE HO CONOSCIUTO TUTTE IN UNA SOLA GIORNATA ...


    GRAZIE ANCORA JENNY RIPETO CHE NN DOVEVI DISTURBARTI, QUELLO CHE HO POTUTO FARE PER AIUTARTI L'HO FATTO SENZA ASPETTARMI NIENTE IN CAMBIO E L'HO FATTO CON IL CUORE, VOLEVO SOLO VEDERTI SORRIDERE E STARE BENE, CON NOI E SE POSSIBILE CON GIULIO E SIAMO RIUSCITE A REALIZZARE ENTRAMBE LE SITUAZIONI ... SONO TANTO CONTENTA CHE HAI PASSATO TANTI MOMENTI BELLI, A PARTIRE DA AREZZO, PER ARRIVARE A ROMA, MILANO MARITTIMA E FINO A IERI, SPERO CHE TI SIANO STATI D'AIUTO A SENTIRTI AMATA E A DARTI TANTA SERENITA' ... IO PER TE CI SARO' SEMPRE TI VOGLIO UN MONDO DI BENE NON SCORDARLO MAI ... TUA BABY

     
    Top
    .
  2. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :bunce: La dolce Baby che ho avuto la fortuna di conoscere ad Arezzo mi dona sempre tante emozioni con i suoi racconti.. :wub:
    Ti è andata bene col treno, al contrario del 16 giugno eh.. :lol: ! Sono contenta, proprio tanto. Una giornata così intensa, piena d'affetto, è solo da ricordare, ripetere e custodire come proprio bagaglio di vita! Grande e fantastica Baby..ti abbraccio fortissimo..contenta per il tuo resoconto che mi è entrato dentro !
     
    Top
    .
  3. *°Luna°*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    babyyyyy...sono felicissima x voi.... :mb12ip4: :mb12ip4: :mb12ip4: :mb12ip4: :mb12ip4:
    non sai quanto mi affascinano i tuoi racconti!!!!!!!!!!!!!!!
    ogni volta mi sembra di essere li al tuo fianco e aver vissuto realmente le stesse cose...trasmettono davvero tante emozioni.....sei dolcissimaaaaa e troppo troppo simpaticaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
    :20qo: :20qo: :20qo: :20qo: :20qo: :20qo:
    mi auguro di poterti abbracciare un giorno :wub: :hehehe: :hehehe: :hehehe: :hehehe: :hehehe:
    e complimenti x lady clara..è bellissimaaa :D :D :D

    Edited by *°Luna°* - 29/7/2008, 00:09
     
    Top
    .
  4. ki@82
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    SORELLI' !!!!! :hehehe: che emozione i tuoi racconti...ha ragione ALE....custodisci gelosamente nel tuo cuore tutti i momenti felici vissuti in qsta giornata....sono qsti che ci danno la forza per affrontare la vita e i suoi momenti difficili....
    il resocon :colcuore: to sorellì...emozionante e pieno di pathos come al tuo solito...e con una vena di comicità....sei unica....

    :hgbekifhgd: :hgbekifhgd:
     
    Top
    .
  5. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    dolce baby che bello il tuo racconto, come sono felice che hai passato questo giorno speciale con la nostra jennina e il suo Roby!! Sono felice di vederti cosi felice piccolo tesoro!! devi sempre tenere il sorriso tu!! :) che bella lady clara troppo! grazie ancora :hehehe: :hehehe: :bunce: :efdjkgoe:
     
    Top
    .
  6. daniela2099
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    BABY BELLISSIMO DAVVERO IL TUO RACCONTO...E DENTRO HO TANTA GIOIA PER QUESTO VOSTRO NUOVO INCONTRO..CHE BELLO POTERSI VEDERE COSI SPESSO...QUANDO CON UN TRENO IN 2 3 ORE ARRIVI A DESTINAZIONE...IO SOGNO DA QUI SOTTO...MA I VOSTRI RACCONTI MI DANNO LA GIOIA DI POTER PENSARE CHE ANCH'IO VI ABBRACCIERò...UN BACIO
     
    Top
    .
  7. **angioletto**
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    sn felice x teeeeeeeeeeeee :bunce:
     
    Top
    .
  8. toma87
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    babi tesoro, i tuoi racconti cm sempre mi affascinano e mi sn anche commossa..... tu speciale tanto...... oddio cicci l'ultima parte del treno l'ho letta cn l'ansia, mamma mia tesoro sei stata una grande a nn perdere il treno.......
    tesoro bello sn tanto felice che hai passato una giornata favolosa, te lo meriti tantissimo..... ti voglio bene cicci
     
    Top
    .
  9. meghissa
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Sono felicissima per te!!!!!
     
    Top
    .
  10. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :tvtb: ma baby tesoro che bel racconto che bella giornata che avete vissuto...sono davvero felice per voi xkè vi meritate un sacco di cose belle...due donne con la D maiuscola....e che bella lady clara...davvero elegante come sei tu del resto!!!!

    ormai x te i treni non hanno più segreti!!!!! :DNGO:
    :mb31hq9: :mb31hq9:
     
    Top
    .
  11. *Roxy*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Cara Baby che avventura...con tutta questa storia di treni e biglietti mentre leggevo il racconto temevo che alla fine avessi perso proprio il treno per Verona :o:
    Per fortuna che è andato tutto bene, davvero una bella giornata, a parte le zanzare che sono una vera tortura anche per me :32:
    Lady Clara è davvero bellissima, i suoi lunghissimi capelli mi ricordano proprio i tuoi....è stato un piacere conoscerla!

    :hehehe: :hehehe: :hehehe:
     
    Top
    .
  12. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Anche io pensavo che avrebbe perso poi il treno.. :ph34r: :o: ma il lieto fine arrivò ! :wub: E Lady Clara.. hai ragione Roxy..è stupenda, che bel pensiero... :wub:
     
    Top
    .
  13. bachadera
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ragazze mi fa tanto piacere che il mio racconto vi abbia coinvolte e tenute nella suspance... a scuola quando facevo i temi mi dicevano "troppo poco, scarso, è telegrafico"... ma poi mi sono presa la rivincita :32: mi piace tanto scrivere e trasmettere le mie emozioni :01: :09xy9:

    Piccola Grande Ale... le tue parole mi fanno sempre commuovere... sai che ti voglio tanto bene vero? ti penso tanto tanto tieni duro ciccina mia ti sono vicina

    Evelyn .. grazie per il dolcissima e simpatica :6zzz6: mi fa piacere che ti sia arrivato il mio travaglio eheh sicuramente ci abbracceremo presto nn disperare

    Sorellì ... hai proprio ragione , tengo tutto quello che mi avete donato dentro per attingere nei momenti no .. sono unica? meno male che hanno buttato lo stampino :UAJSKG:

    Roxina grazie per l'affetto che mi dimostri ogni giorno tvb

    Dany... si arrivi a destinazione in 2 o 3 ore se nn sei impedita come me :uoooo: non ti preoccupare per venire da te prenderò l'aereo :mb19cb1:

    Angioletto... grazie mille spero di conoscerti presto :puJYTR:

    Stefyyyy ti ho fatta trepidare come se fossi in un giallo ???? me molto felice :clappin: in realtà il treno ha avuto pietà di me :UAJSKG:

    Meghissa grazie anche a te speriamo di incontrarci anche con te presto :bunce:

    ILAAAAAAAA tesorino mio grazie per le tue belle parole piene di affetto ma nn penso di essere una Donna con la D maiuscola... elegante forse ... ma la classe di Lady Clara :DNGO: no se puede superar tvb tvb tvb

    Roxy... mi spiace che anche tu conosci la tortura delle zanze ... io vengo sempre derisa per questo problema, nessuno crede finchè non vede e poi mi dicono "ma mettiti la cremina no?" boccaccia mia state zitta :3mb18tp10: :thgudj: sai hai ragione anche io quando ho visto i suoi capelli ho pensato ai miei ...

    Vi abbraccio tutte tesorine mie siete la mia gioia :mb31hq9: :hehehe:
     
    Top
    .
  14. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Baby... ma io Grande.. nu nu.. :wub: anche io ti penso davvero tanto, tutti i giorni rivolgo il pensiero verso Verona, e l'Amore che contraddistingue quella città..ce n'è anche un po' di mio, che arriva dritto nel tuo cuore..! Sì...cerco di tenere duro, come mi hai detto a Bologna prima che tu sbagliassi treno.. :lol: e anche tu devi farlo eh, un po' ciascuno.
    La zietta ha ragione.. la D è rigorosamente maiuscola, ce ne fossero di più, donne come te! Magari la marcia del mondo sarebbe migliore..
    La prossima volta a Milano devo esserci, per abbracciarti di nuovo! :wub:
     
    Top
    .
13 replies since 28/7/2008, 20:35   167 views
  Share  
.