CIOCORI'

nn buono.....di più!

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Rosalba79
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CIOCORI'

    INGREDIENTI:
    200 g di burro
    6 mars
    225 g di riso soffiato (di solito uso quello al cioccolato così è tutto piu cioccolatoso)
    1 cucchiaio di cacao amaro

    PROCEDIMENTO:
    Sciogliete a bagnomaria il burro con i mars. Quindi incorporate al composto il riso soffiato ed il cacao e mescolate il tutto finchè risulta uniforme (nn fate rompere i chicchi). Stendere su una placca rivestita di carta da forno in modo da avere uno strato spesso non più di 2cm. Pigiamo bene e lasciamo riposare in frigo fino a completo raffreddamento e indurimento. Una volta indurito si taglia a pezzetti monodose, anche con formine...
    image
     
    Top
    .
  2. berrutina 4ever
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    SIIIIII IO L' HO FATTA VIENE TIPO UN PEZZO DI CIOCCOLATA CON DENTRO IL RISO SOFFIAMOTOOO MOLTO BUONAAAAA
     
    Top
    .
  3. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ROSALBA MA TU MI VUOI MORTA? OHOHOHHO
    TROPPO BONA ODDIO IO MI DEVO FRENARE SE MI METTO A FARE TUTTE STE RICETTE SCOPPIO! :) AHAHAHAH GRAZIAS
     
    Top
    .
  4. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    *me non può mangiare cioccolatoooooooo *me disperata!
    devo trovare la soluzioneeeee uff ma sono sicura che sia ottimo !
     
    Top
    .
  5. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    NON PROBLEM ALE TI PORTO UN DOLCE CHE DEL CIOCCOLATO NON C'è NEMMENO L'OMBRA MA TI LECCHERAI I BAFFETTI!! ( C'E' L'HAI I BAFFETTI?) HAHAHAHAH
     
    Top
    .
  6. Rosalba79
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    EH SI ROSSY QUESTO DOLCE E' SUPER CALORICO.....PERO' CHE BONTA'!!!!!!! PROPRIO DA LECCARSI I BAFFI.......X CHI CE GLI HA........HAHAHAHAHA :mb12ip4: :UAJSKG:
     
    Top
    .
5 replies since 30/9/2008, 19:07   51 views
  Share  
.