LEGGERAI IL ROMANZO??
  • Poll choices
    Statistics
    Votes
  • SI, mi piace di più vedere la fiction conoscendo già tutta la storia
    78.57%
    11
  • SI, ma non leggo la fine per lasciarmi la suspance
    14.29%
    2
  • NO, voglio gustarmi la fiction senza sapere nulla
    7.14%
    1
Guests cannot vote (Voters: 14)

LEGGERAI IL ROMANZO??

la Badesso di Castro

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    COME SAPETE LA NUOVA FICTION DOVE IL NOSTRO GIULIO SARà IL PROTAGONISTA è STATA TRATTA DA UN ROMANZO DI Stendhal, CIOè ! LA BADESSO DI CASTRO"
    FACCIAMO QUESTO SONDAGGIO PER SAPERE COME LA PENSATE SUL LEGGERE O MENO IL ROMANZO PRIMA DI VEDERE LA FICTION.


    IO LA LEGGERò E ANZI...HO GIà LETTO LA FINE PRIMA DEL RESTO... :clappin: :clappin:
    INFATTI A ME NN PIACE X NIENTE L'ANSIA DI NN SAPERE COME FINISCE... :lo45: :lo45: :lo45: PREFERISCO SAPERE E POI GUSTARMI TUTTO CONOSCENDO TRAMA E FINALE...
    LEGGO SEMPRE LE ANTICIPAZIONI DI TUTTO... :disimu:
     
    Top
    .
  2. Rosalba79
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ANCH'IO JENNY HO GIA' LETTO LA FINE PRIMA DI LEGGERE TUTTO IL ROMANZO....hihihihhi :JSNGO:
    PERò COSì SARà BELLO VEDERE COME HANNO INTERPRETATO LA TRAMA IL REGISTA, SCIENEGGIATORI, ECC., COME GLI ATTORI INTERPRETANO I VARI PERSONAGGI.....SE SI DISCOSTANO DAL ROMANZO....QUALI PARTICOLARI SARANNO PIù ESALTATI......INSOMMA MI PREPARO... :P
    ADESSO CON CALMA MI LEGGERò TUTTI I CAPITOLI ^_^
     
    Top
    .
  3.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    CITAZIONE (Rosalba79 @ 19/10/2008, 15:43)
    ANCH'IO JENNY HO GIA' LETTO LA FINE PRIMA DI LEGGERE TUTTO IL ROMANZO....hihihihhi :JSNGO:
    PERò COSì SARà BELLO VEDERE COME HANNO INTERPRETATO LA TRAMA IL REGISTA, SCIENEGGIATORI, ECC., COME GLI ATTORI INTERPRETANO I VARI PERSONAGGI.....SE SI DISCOSTANO DAL ROMANZO....QUALI PARTICOLARI SARANNO PIù ESALTATI......INSOMMA MI PREPARO... :P
    ADESSO CON CALMA MI LEGGERò TUTTI I CAPITOLI ^_^

    BRAVA ESATTAMENTE COME LA PENSO IO...QUOTO TUTTO AL 100% !! :D


    MA CHI HA VOTATO SENZA SCRIVERE IL POST?? :41:
    NON FATE I FANTASMI KE VOTATE E NON DITE LA MOTIVAZIONE SENNò CHE GUSTO C'è???? :lo45: :lo45: :lo45:
     
    Top
    .
  4. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ANCHE IO RAGAZZE MI PIACE LEGGERE IL ROMANZO COSI SO GIA' COSA ACCADE NELLA FICTION :) DI SOLITO QUANDO FANNO UN FILM TRATTO DA UN LIBRO LEGGO SEMPRE IL ROMANZO E POI MI GUARDO IL FILM! MI PIACE POI CONFRONTARLO CON QUELLO CHE HO LETTO E CON CIO' CHE HO VISTO :)
     
    Top
    .
  5. **angioletto**
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    la terza opzione...
     
    Top
    .
  6. bachadera
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    IO LEGGO TUTTO MA NON IL FINALE... VOGLIO FARE IL SOLITO GIOCO PER VEDERE SE CI INDOVINO EHEH
     
    Top
    .
  7. meghissa
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Io non resisto e leggo sempre tutto, fino alla fine....

    Non ce la faccio. Leggo quasi sempre l'ultima pagina di un libro, prima di cominciare a leggerlo.

     
    Top
    .
  8. lulù75
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    LO LEGGERO' SICURAMENTE...MI PIACE POI POTER FARE IL CONFRONTO TRA IL LIBRO E IL RACCONTO ATTRAVERSO LA FICTION.
     
    Top
    .
  9. ghigas
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    LO LEGGERO' SENZ'ALTRO ANCHE PERCHE' STENDHAL MI PIACE MOLTISSIMO....COSI' RIUSCIRO' ANCHE AD AVERE UNA VISIONE CRITICA DEL TUTTO....GIULIETTO STAI ATTENTO EH!!!! AHAHAHAHA
     
    Top
    .
  10. toma87
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ho scelto la prima opzione perchè di solito leggo prima il libro e poi vedo film o fiction......
     
    Top
    .
  11. *AleBerrutina*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ho votato la prima opzione io...
    mi piace fare le comparazioni, notare differenze, analogie ecc..
    mi diverto e mi piace, quoto rosalba !
     
    Top
    .
  12.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    MA QUANTO SIAMO SIMILIIIIII...WOW....
     
    Top
    .
  13. berrutina 4ever
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    anche iooo hihi nn resisto nel leggere la fine :JSNGO: cosi intanto mi gusto la storia senza sospance piano piano mi leggo tutti i capitoli cosi sono preparata !!! ricordo quando vedevo la figlia di elisa in tutte le puntate ti lasciavano con il dubbio poi la seconda puntata quando finisce che loya spara ad andrea e nn fa vedere se lo colpisce oppore no poi anche in tutte le altre che ti lasciavano sempre con il dubbio li il panicooooo assuluto :lol: quindi meglio prepararsiiiiii
     
    Top
    .
  14. ghentilona
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    io ho votato si, mi piace vedere la fiction sapendo già la storia, ma non è proprio così, la mia risposta è si xkè non riesco a resistere a nessun libro, quindi se voi lo postate!!!!! :JSNGO: :JSNGO:
    e quando inizio....io devo arrivare alla fine per forza!!!!!!
    Jennyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy se il finale è triste..... :GVFDR: :clappin:
     
    Top
    .
  15. manu221180
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    io pure ho votato siiii.....spero solo di non rimanere delusa come di solito mi accade quando prima leggo il libro e poi vedo o il film o la serie in tv... -_- -_- -_- <_<
     
    Top
    .
14 replies since 19/10/2008, 13:52   108 views
  Share  
.