Una situazione davvero grave...

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    CARE AMICHE ...AVRETE NOTATO KE QUESTO PERIODO SONO MENO PRESENTE...E A PARTE IL FATTO KE GIULIO NN è IN ITALIA E QUINDI NN C'è MOLTO DA AGGIORNARE X IL MOMENTO MI SONO CAPITATE DIVERSE COSE DA QUESTA ESTATE...VIVO IN UN ANGOSCIA CONTINUA KE MI HA FATTO SCENDERE NOTEVOLMENTE DI PESO...FINO A 37 KG KE X ME è ALLARME PURTROPPO MA GIà ORA SONO TORNATA ALMENO A 38 KG.
    A PARTE I SOLITI PROBLEMI PERSONALI KE SEMPRE DEVO AFFRONTARE PURTROPPO DA QUESTA ESTATE ...APPENA SONO TORNATA QUI DOPO ESSERE STATA IN SARDEGNA MIO PATRIGNO ROBERTO è STATO RICOVERATO XKè STAVA MOLTO MALE E DA ALLORA NN SI è PIù RIPRESO...è IN UNA SITUAZIONE DI PEGGIORAMENTO CONTINUO....A PARTE LE COSE DELLA VEKKIAIA KE PURTROPPO ARRIVANO SEMPRE PIù VELOCI HA MOLTI PROBLEMI SERI E GRAVI KE NN SI POSSONO Nè CURARE Nè OPERARE...POTREI FARVI UNA LISTA KE NN FINISCE PIù...I PIù GRAVI SONO I PROBLEMI AL CUORE...POI L'ANEURISMA...E L'OSTEOPOROSI...E TANTE ALTRE COSE...IN PIù X LUI KE è STATO SEMPRE UN UOMO MOLTO FORTE E ATTIVO VEDERSI COSI LO STA FACENDO ABBATTERE E LASCIARSI ANDARE...NN HA PIù STIMOLI...è SEMPRE DEPRESSO E NN MANGIA MOLTO...NULLA PIù GLI INTERESSA...PIANGE SPESSO E RIPETE FRASI COME DIRE KE ORMAI è UN VEGETALE...NEL VEDERLO COSI MI HA FATTO MALISSIMO QUESTA ESTATE E ANZI NN ERA ANCORA PEGGIORATO FIGURIAMOCI...E MIA MADRE DEVE FARE TUTTO DA SOLA OLTRE KE SOFFRIRE NEL VEDERLO OGNI GIORNI PIù MALE...KE SOFFRE SEMPRE DI PIù...E ANKE LEI COME SAPETE HA UNA SALUTE DELICATA...KE ORA NN SO DA DOVE STIA TROVANDO LA FORZA MA NN SI FERMA MAI...IO PREGO IL SIGNORE KE NN CROLLI MA ANKE LEI NN CE LA PUò FARE Nè FISICAMENTE Nè MORALMENTE...E QUESTI ULTIMI GIORNI STA PIù MALE ANKE LEI...E OGGI LUI è CADUTO E L'HANNO PORTATO VIA IN AMBULANZA E RICOVERATO E MAMMA è TORNATA POCO FA A CASA....LEI NN HA NESSUNO LI...OLTRE NESSUNO KE LE DIA UNA MANO...NN HA NESSUNO CON CUI PARLARE...CON CUI RIDERE UN Pò...SE NN ME AL TELEFONO...E ROSSI E KEKKO EVELYN E BABI E GLI ALTRI DOLCI ANGELI KE LE STANNO VICINA ANKE SE DA LONTANO...
    A ROMA X IL MIO ANNIVERSARIO HA RISO E SI è SVAGATA CON NOI TUTTI COME NN FACEVA DA TEMPO...E NN POTEVA FARMI REGALO PIù BELLO NEL VEDERLA UN Pò SERENA ANKE SE SOLO 2 GIORNI...XKè SOLO QUANDO VADO IO DA LEI CI DIVERTIAMO UN Pò ASSIEME E USCIAMO E VIVE UN Pò MEGLIO...ALMENO VIVE...XKè SENNò LA SUA NN è VITA....
    E IO VIVO IN CONTINUA SOFFERENZA XKè IO E LEI SIAMO UNA COSA SOLA...DA OTTOBRE IO SONO CROLLATA IN UNO STATO DI APATIA XKè MI SENTO IMPOTENTE X LA MIA MAMMA E LA PREOCCUPAZIONE MI DISTRUGGE...OLTRE AVERE ANKE LA MIA SALUTE KE NN VA....E OLTRE AVERE UNA SITUAZIONE FINANZIARA MOLTO DIFFICILE KE MI IMPEDISCE DI ESSERE SERENA....MI IMPEDISCE ANKE DI AVERE UN FIGLIO...KE è IL SOGNO MIO E DI ROBY....MI IMPEDISCE TANTE COSE...
    LA SALUTE MI IMPEDISCE DI LAVORARE E SENZA LAVORO SI FA BEN POCO LO SAPPIAMO TUTTI....

    KI MI STA PIù VICINO TRA VOI ANGELI DI QUESTO FORUM SA BENE COME STO QUESTI MESI....E RINGRAZIO DI CUORE KI DI LORO MI VUOLE COSI BENE E SOPPORTA I MIEI CONTINUI SBALZI DI UMORE...E LE MIE PARANOIE DOVUTE ALLA SOFFERENZA E ALLA MIA FRAGILITà DEL MOMENTO...KI SI PREOCCUPA X ME E MI INCORAGGIA OGNI GIORNO...SI PREOCCUPA SE MANGIO O NO....MI FA RIDERE E TIENE LA MIA MENTE IMPEGNATA IN COSE ALLEGRE...MI Dà I CONSIGLI E MI CAZZIA ANKE OGNI TANTO SE MI BUTTO TROPPO GIù...XKè INFATTI NN DEVO MOLLARE...POSSONO PIEGARMI MA NN DEVO SPEZZARMI MAI...IO SONO SEMPRE STATA UNA RAGAZZA FRAGILE MA POI DIVENTO UNA ROCCIA NELL'AFFRONTARE LE DIFFICOLTà KE LA VITA MI METTE DAVANTI...E VI GIURO KE NN SONO MAI STATE POKE Nè X ME Nè X MIA MADRE...DAL GIORNO KE SONO NATA...IL GIORNO IN CUI MIO PADRE CI LASCIò SOLE AL NOSTRO DESTINO...MA NN ABBIAMO MOLLATO MAI....E IO NN MOLLERò NEMMENO STAVOLTA...E SPERO CON TUTTO IL MIO CUORE KE MIA MADRE TROVI LA FORZA DI ANDARE AVANTI...ANKE SE OGNUNO DI NOI HA UN CERTO LIMITE DI SOPPORTAZIONE E DI FORZE....E LEI POSSO DIRE KE è UNA GRAN DONNA...IO L'AMMIRO TANTO...XKè STA TROVANDO CORAGGIO E FORZA IMPENSABILI NELLE SUE CONDIZIONI...IO SONO FIERA DI LEI E SPERO DI POTERLA AIUTARE NEL MIO PICCOLO...CON IL MIO AMORE...

    E RINGRAZIO TUTTE VOI XKè GRAZIE A QUESTO FORUM HO UN IMPEGNO - ANKE SE MI SCUSO SE NN LO STO MAGARI CURANDO COME VIRREI - MA è UNA GRAN COSA X ME AVERE QUESTO PUNTO DI RIFERIMENTO....MI FA SENTIRE CMQ UTILE E MI OCCUPA TEMPO...XKè QUI A TORINO IO SONO MOLTO SOLA...
    GRAZIE AL CIELO POSSO CONTARE SU MOLTE AMICHE...COME LE MIE SORELLINE CHE MI SONO VENUTE A TROVARE QUESTI GIORNI E KE HANNO LASCIATO COME SEMPRE UN GRANDE VUOTO NELLA MIA CASA E NEL MIO CUORE...MA MENOMALE KE C'è IL COMPUTER E IL TELEFONO!!
    E POI SETTIMANA PROSSIMA ANDRò UN PAIO DI GIORNI DA UNA AMICA A VIAREGGIO E POI A ROMA E LI ABBRACCERò DI NUOVO TANTE PERSONE A ME CARE...I MIEI AMORINI ROSSI KEKKO E EVY...E TANTE ALTRE PERSONE VEKKIE E NUOVE DI QUESTO FORUM...E POI LA MIA SECONDA FAMIGLIA...LA CARA FRANCECSA...GIULIO...GIANLU E DIAMANTINA...E ANKE ANDREA KE SENTO VICINO COME UN BUON AMICO...INFATTI SENTO KE EFFEMERIDI MI STA GIà PORTANDO FORTUNA...E SPERO DI ESSERE ALL'ALTEZZA E POTERMI RENDERE UTILE ANKE IN QUESTA NUOVA AVVENTURA...KE PORTERà EMOZIONI...SENTIMENTI....A ME E A TUTTE VOI NE SONO CERTA....XKè FARE QUALCOSA X GLI ALTRI FA SEMPRE BENE !!

    INOLTRE VOGLIO SPENDERE ALTRE DUE PAROLE X LE RAGAZZE DEL FORUM DELLE LOVERS KE ORA SONO TRA NOI...KE MI HANNO FATTO CAPIRE KE NULLA è IMPOSSIBILE...IO CI SPERAVO MA NN AVREI MAI DETTO KE AVREMMO POTUTO DAVVERO STARE IN ARMONIA...ERO MOLTO SCETTICA DA COME ERAVAMO PARTITE MALE.... INVECE ORMAI IL TEMPO PASSA ED è BELLO VEDERE KE SI PUò COLLABORARE INSIEME IN ARMONIA...MI Dà TANTA GIOIA E POSITIVITà...SONO QUELLE COSE KE UNO NN SI ASPETTA E KE QUANDO ACCADONO RENDONO FELICI...SOPRATUTTO XKè MI AVETE DETTO KE MOLTE COSE DETTE E FATTE ERANO SOLO XKè NN MI CONOSCEVATE E KE INVECE ORA STATE CAMBIANDO OPINIONE SUL MIO CONTO....BHè...GRAZIE!! SIETE MOLTO GENTILI NEL DIRLO...ANKE IO STO SCOPRENDO IN VOI MOLTE COSE POSITIVE KE PRIMA LE INCOMPRENSIONI NN MI FACEVANO VEDERE....XKè OGNI COSA PORTAVA A SCREZI...EH LO SO KE LO RIPETO SPESSO...MA SOLO PERCHè NE SONO FELICE...E LO SARà ANKE GIULIO NEL VEDERE KE L'UNITà KE LUI TANTO DESIDERA ALLA FINE NN è POI COSI IMPOSSIBILE....XKè DAVVERO IN UN ANNO A PARTE LE INCOMPRENSIONI CON ALTRI FORUM E CON KI SI è VOLUTO O DOVUTO ALLONTANARE...QUESTO è STATO UN GRUPPO DI AMICIZIA SENZA OMBRE BASATO SULL'AMORE E SULL'ALLEGRIA...SI è SEMPRE AFFRONTATO TUTTO ASSIEME IN UN UNITà E SOLIDARIETà DA SEMBRARE QUASI IRREALE...COME UN SOGNO...è STATO UN ANNO MERAVIGLIOSO E INDIMENTICABILE...E POSSO AVERE LA FORTUNA DI RIVIVERLO IN TUTTE LE DISCUSSIONI KE SONO QUI...E IN TUTTE LE MERAVIGLIOSE FOTO KE OGNI VOLTA MI EMOZIONANO E MI RIPORTANO INDIETRO A MOMENTI MAGICI E MERAVIGLIOSI....
    IL 2008 HA RICORDI MERAVIGLIOSI X ME...KE CONSERVERò NEL MIO CUORE E NELLA MENTE TUTTA LA VITA...EMOZIONI...SORRISI...RISATE A NN FINIRE...LACRIME E ABBRACCI...PERSONE DA CONFORTARE E PERSONE KE MI HANNO CONFORTATO....E....PURTROPPO ANKE TANTA TANTA MALINCONIA DI PERSONE PERDUTE SENZA REALI MOTIVI KE AMO TANTO...E KE SEMPRE POETRò CON ME IN QUELL'ANGOLO DEL CUORE ENORME DEDICATO A KI MI HA VOLUTO BENE...
    PERCHè QUALUNQUE COSA ACCADA NELLA VITA KE CI SEPARA DA CHI AMIAMO IO SPERO SEMPRE KE CMQ CI SIA STATO UN VERO AFFETTO...VOGLIO CREDERCI...XKè POSSO AVERE PUNTI INTERROGATIVI SUL PRESENTE...CREDERE E NN CREDERE A CIò KE CAPITA...MA SENTO A PELLE LE COSE VERE E NN VERE RICEVUTE NEL PASSATO... E KE SIA CONVIZIONE MIA O MENO PREFERISCO COSI...E CERCARE DI VEDERE PIù POSITIVO POSSIBILE IN TUTTO CIò KE MI CAPITA E NELLE PERSONE....

    QUESTO è IL SECONDO NATALE KE PASSERò CON VOI....E SPERO KE CE NE SARANNO TANTISSIMI ALTRI SEMPRE PIù BELLI......E SPERO KE IL 2009 CI PORTI UN Pò PIù DI SERENITà...A KI DI NOI NE HA DAVVERO BISOGNO....

    ...e scusate se anticipo un pò il "discorso di fine anno"...ma visto come stanno precipitando le cose e la situazione ke vi ho descritto all'inizio preferivo farlo ora...ci tenevo farlo in ogni modo se poi magari nn potessi farlo nei giorni giusti....

    DALLA VOSTRA JENNINA CON TUTTO IL MIO CUORICINO...

    :tvbk: :tUDKGb:
     
    Top
    .
  2. Patrizia***
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Jenny,
    le tue parole mi hanno molto toccata.....la vita ci riserva sempre gioie e dolori e l'unica certezza che abbiamo è che prima o poi tutti ce ne andremo,per cui,nello spazio di tempo che ci è concesso di vivere è necessario che cerchiamo di viverlo al meglio.
    Tu sei una ragazza in gamba e per questo devi pensare prima alla tua salute e poi puoi dedicarti ad aiutare gli altri,soprattutto tua madre.....
    Non ti conosco bene,per cui potrei anche dire cose sbagliate..non si può entrare nei sentimenti delle persone e riuscire a capirle completamente,ma quello che scrivi fa trasparire tanta sofferenza e allo stesso tempo tanto bisogno d'affetto.
    Le parole che hai speso anche per noi"lovers",ultime arrivate,sono molto belle e ti ringrazio,ma questa unione è stata anche merito tuo e se ti ha fatto piacere sarà altrettanto un piacere continuare a mantenerla.
    Spero che un giorno riusciremo ad essere AMICHE,anche se è una parola molto impegnativa e alla quale io do un'importanza a volte eccessiva,amiche nel senso che potrai contare anche su di me,come Mary....
    Dal cuore ti dico che se hai bisogno di qualcosa,nel mio piccolo,puoi contare su di me....immagino come ti senti in questi giorni..credimi....
    Speriamo davvero che il 2009 sia un anno positivo e ci doni pace,serenità,salute e amore.
    Chiudo qui.....ti ringrazio ancora e ti mando un abbraccio con affetto sincero......fatti forza...per te e per chi ti vuole bene :colcuore:
    Patrizia
     
    Top
    .
  3. **angioletto**
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    allora jenny.....ho letto tutto per benino, intanto non potevo immaginare che Giulio si trovasse fuori dall'Italia, spero che si trovi in un posto sicuro e che sia felice...
    poi, mi dispiace moltissimo per la tua situazione familiare e personale....
    ti devi fare molta forza ed essere più serena possibile....
    sai un pò credo di capirti anch'io ne ho passate un bel pò di esperienze negative e credo che perora ne sto affrontando qualcuna.
    sai io ho 23 anni non ho impegni universitari ....insomma....potrei provare a cercarmi un primo lavoretto....ma non so come dirlo hai miei, sicuramente mi riderebbero in faccia e mi direbbero tu non sai fare niente...ma se non trovano lavoro neanche i laureati vuoi trovarlo tu.
    Io non so che ne sarà dii me, non posso essere indipendente (avere una casa mia, poter guidare una macchina, avere un lavoro) chi vuoi che rilascia la patente ad una malata, ecc...
    Anch'io mi sento molto molto sola (i pochi "amici" che avevo non ci sentiamo e non ci frequentiamo più) gli unici amici anche se ai me non potrò mai incontrare siete voi sul web....mi manca avere un amore (chi vuoi che mi si pigli brutta come sono e soprattutto malata).
    Anche nella mia famiglia ci sono problemi economici e siamo 4., mia madre è casalinga, mio padre è pensionato (faceva l'impiegato) ...mia sorella è universitaria per cui spese in più...l'unica cosa è che mio padre ha un oleificio, è la maggior parte di soldi vengono da là perchè la sua pensione è molto ridotta.
    io ultimamente ho ricevuto dalla regione un pò di soldi per due corsi di formazione che ho fatto....sono uscite un bel pò di cosucce tra cui il pc...
    Non so come farei a vivere senza musica, cell e pc...

    avrei bisogno di andare da un dietologo, e seguire una dieta giusta personalizzata,
    avrei bisogno di mettermi a fare nuoto o palestra,
    avrei anche bisogno di iscrivermi ad una scuola per correggere i difetti di pronuncia...

    ps: jenny ti raccomando NON MOLLARE MAI mangia ....
    :66db0: :colcuore: :hehehe: :hehehe: :bunce: :bunce: :mb46pe4:

    Edited by **angioletto** - 11/12/2008, 12:57
     
    Top
    .
  4. Maria(C)*
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    In queste situazioni è sempre difficile dire qualcosa..non perchè non si trovino le parole,ma perchè mi rendo conto che qualsiasi cosa dica può risultare banale o quasi impossibile da mettere in atto.
    Come dice Patty l'unica cosa certa che nella vita abbiamo è una sola..che prima o poi tutti andiamo via..però è vero che la vita è anche un dono..un dono che comprende gioia,dolori e sofferenze che ci aiutano a fortificarci e a rendere il percorso di ognuno di noi diverso e speciale.
    La situazione del tuo patrignio è molto grave e immagino come si ci possa sentire al suo posto..ma forse l'ultima cosa che vuole vedere per adesso è la sua famiglia che si scoraggia.
    Tua madre si prende cura di lui e questa è una cosa molto bella..che nella vita le sarà ricompensata.Anche io e mia madre accudiamo mia zia di ben 87 anni..vive con noi..ma nonostante l'affetto è difficile occuparsi di lei..anche mia madre ha la sua età...
    Non conosco il resto della storia,perchè sono arrivata da poco qui e quindi mi manca probabilmente qualche pezzo..ma leggendo alcune cose deduco che ci sono dei tuoi problemi di salute alla base della tua sofferenza..problemi che ti portano a non poter trovare lavoro(oltre alle difficoltà che ormai ci sono per trovarlo).
    Ti dico di non riversare la tua rabbia,il tuo nervosismo,i tuoi sbalzi di umore e le tue sofferenze sul cibo,perchè non si risolve un bel niente..anzi si entra in un tunnel talmente brutto e buio che fa paura solo a pensarci..e le mie non sono solo parole.
    37 kg sono pochi..e appunto perchè dici di essere forte che devi risollevarti piano piano..
    Giulio,il forum,le ragazze che hai trovato qui dentro ti hanno dato in questo anno una marcia in più..comincia da questa marcia a vedere tutto in maniera più positiva..a trovare uno scopo nella tua vita e non pensare che essa sia inutile..nessuna vita è inutile.
    Hai un marito che ti sta vicino..anche lui da un senso alla tua vita..i bambini prima o poi arriveranno..ancora sei giovane!
    Non devi ringraziare noi lovers,purtroppo quando non si ci conosce capita spesso di fraintendere azioni e parole..e solo le persone intelligenti e di buon cuore vanno,prima o poi,al di là delle apparenze..
    quindi se alla fine questo è successo è perchè anche tu ci hai dato la possibilità di andare insieme oltre queste barriere!
    Purtroppo questo non è un periodo facile nemmeno per me..e parlando qua e là sento molta gente triste e avvilita,questo dovrebbe essere un periodo magico di gioia e serenità..invece c'è tristezza un pò ovunque:-(
    E rivolgo queste ultime parole a Valentina(angioletto)..anch'io ho 23 anni,sono single e non ho un lavoro..quindi la malattia non c'entra nulla...non crearti tu stessa questa barriera..se non ci credi in primis tu e ovvio che non ci credono nemmeno gli altri!
    Non sentirti brutta,non farti complessi inutili..sii ottimista e vedrai che guarderai tutto con un altro occhio..
    se non sbaglio soffri di epilessia giusto?una mia amica ha lo stesso problema..ricordo i problemi che questa malattia le portava a scuola quando si sentiva male..e da piccola era molto timida e riservata.
    Adesso lavora..ha un fidanzato... e ha sempre questa malattia con cui ha imparato a convivere.
    Non rendere un limite fisico anche un limite mentale.
    Mi auguro che questo 2009 sia migliore di quest'anno appena passato..per tutti!
    E anch'io ci sono sempre..per chi vuole e ha bisogno:-)
    Mary


     
    Top
    .
  5. .•ˆ•… roxina …•ˆ•.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    TESORO MIO LEGGERE LE TUE PAROLE FA TANTO MALE, SAPERE CHE LA TUA MAMMA STA ATTRAVERSANDO UN MOMENTO COSI BRUTTO, FA STARE ANCORA PEGGIO MA COME SEMPRE IO CERCHERO' DI STARE VICINO A LEI PER TIRARLA SU DI MORALE PURTOPPO LA DISTANZA E' UNA COSA BRUTTA PERCHì SI VUOLE BENE, PERCHE' CERTE VOLTE VORRESTI ABBRACCIARE QUELLA PERSONA PER FARLE SENTIRE IL TUO AFFETTO! MA SO ANCHE KE UN MESSAGGIO PUO' AIUTARLA TANTISSIMO!! IO SPERO CHE LA TUA MAMMA TROVI PRESTO UN PO' DI SERENITA'! SPERO CHE ANCHE TU LA TROVI! SO QUANTO STAI MALE, PER TUTTA UNA SERIE DI COSE CHE IN QUESTO PERIODO TI HANNO MASSACRATO L'ANIMA E TUTTO!! TI FANNO SCENDERE DI PESO, E NON TI FANNO NEMMENO DORMIRE...MI AUGURO CHE ALMENO IN QUESTI GIORNI CHE CI ASPETTANO TU POSSA STARE UN PO' PIU' SERENA! CHE SORRIDI E CHE TI DIVERTI! ACHE SE LE COSE BELLE DURANO POCO, SAI CHE CI SIAMO NOI VICINO A TE E QUESTO TI DARA' LA FORZA DI ANDARE SEMPRE AVANTI!! IO CI CONTO :)
    SONO FELICE ANCHE IO CHE LA SUITUAZIONE CON ALTRE RAGAZZE SIA FINALMENTE CHIARITA, PERCHE' AVERE DELLE INCOMPRENSIONI NELLA VITA è UNA COSA NORMALE, ED è BELLO POTER VEDERE CHE MOLTE PERSONE VANNO OLTRE LE APPARENZE, E CHE CI CREDONO DAVVERO ALLA VERA AMICIZIA E ALL'UNIONE!! FINALMENTE TROVIAMO LA PACE QUELLA PACE CHE CI FARA' ANDARE SEMPRE AVANTI INSIEME, SORRIDENDO ALLA VITA E ALLE PIICCOLE COSE CHE CI FANNO FELICI! A QUELLE COSE CHE PER UN ATTIMO TI FANNO DIMENTICARE I PROBLEMI!! QUELLE PICCOLE COSE CHE CI INSEGNANO CHE VOLERSI BENE NON HA PREZZO, NON HA RANCORE!!
    JENNINA TI VOGLIO TANTO BENE, RAGAZZE SIETE FANTASTICHE TUTTE E GRAZIE ANKE A QUELLE CHE SONO QUI IN QUESTO MOMENTO A CONDIVIDERE TUTTO QUESTO! :bJERDF: :bunce: :tUDKGb: :tUDKGb: :grazie:
     
    Top
    .
  6.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    MI AVETE FATTO PIANGERE TANTO....ORA RIESCO A DIRVI SOLO UN :grazie: DAL PROFONDO DEL MIO CUORE...MI INCORAGGIA MOLTO POTER VENIRE QUI E POTER LEGGERE PAROLE COSI TOCCANTI...SOLO IL FATTO CHE SPENDETE DEL TEMPO X INCORAGGIARMI è UN GESTO DAVVERO CARINO... :grazie:
     
    Top
    .
  7. **angioletto**
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    siamo noi a ringraziare te per aver creato questo tosto...
    spero che il mio pc non faccia i capricci e funzioni....
    ha bisogno urgentemente di un buon antivirus, mi manda ogni tanto dei msg che non mi piacciono...
     
    Top
    .
  8. camelia747
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Jenny, mi dispiace molto per il brutto periodo che stai attrevarsando.
    La vita purtroppo a volte ci riserva momenti molto difficili, e in giro purtroppo c'e' molta sofferenza.
    Cura soprattutto la salute perche' e' la cosa piu' importante e vedrai che con l'aiuto del Signore e delle persone che ti vogliono bene le cose andranno meglio.
    Ti abbraccio forte,forte.
    Lory
     
    Top
    .
  9. berrutina 4ever
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    JENNINA CARA DAVAANTI A QUESTE COSE MI PIANGE IL CUORE SAPERE CHE STAI ATTRAVERSANDO MOMENTI DAVVERO COMPLICATI. LA VITà PURTROPPO è PIENA DI OSTACOLI CI METTE A DURA PROVA E CI FA SOFFRIRE TANTISSIMO MA GUARDANDO AVANTI VEDRAI CHE C'è SEMPRE UNA PICCOLA LUCE ALL' ORIZZONTE CHE TI DA LA FORZA DI ANDARE AVANTI PERCHè NON BISOGNA ARRENDERSI NON BISOGNA FAR VINCERE LA SOFFERENZA! PER QUANTO RIGUARDA LA TUA MAMMINA CAPISCO DALLA SITUAZIONE CHE MOMENTO BRUTTO STA ATTRAVERSANDO E SPERO PRESTO POSSA TROVARE LA FELICITà PERCHè SAPPI CHE LA FELICITà C'è SEMPRE ANCHE NEI MOMENTI PIù COMPLICATI . IO NON LA CONOSCO MA GIA CONOSCENDO TE POSSO IMMAGINARE CHE PERSONA MERAVIGLIOSA POSSA ESSERE TU STAGLI VICINA DONAGLI TUTTO IL TUO AMORE E PIANO PIANO SONO SICURA CHE CE LA FARà A TROVARE QUELLA FELICITà CHE TANTO DESIDERI POSSA TROVARE . QUESTO MERAVIGLIOSO PARADISO TESORO LO HAI CREATO TU ........ ED è QUI DOVE OGNUNA DI NOI A TROVATO AMICIZIE DAVVERO UNICE E SPECIALI QUI CI SI AIUTA C'è ARMONIA C'è GIOIA C'è PASSIONE PER CIò CHE SI FA SI STA SEMPRE UNITE E RICORDA CHE L' UNIONE FA LA FORZA ....QUESTA è LA COSA IMPORTANTE I MOMENTI BRUTTI CHE SI CHIAMA SOFFERENZE SI CURANO CON MOMENTI BELLI CHIAMATI FELICETà CHE OGNONA DI NOI PUO DONARE AGLI ALTRI :hehehe: COME GIà SAI OGNUNA DI NOI TI è VICINA OGNANA DI NOI è QUI PER POTERTI AIUTARE PER POTERTI DONARE UNA SPALLA SU CUOI PIANGERE PER POTER RIDERE CON TE HO SOFFRIRE CON TE PERCHè RICONDA CHE L' AMICO è UN ANIMA DIVISA IN DUE CORPI :). A QUALSIASI ORA QUALSIASI GIORNO PUOI SEMPRE CONTARE SU DI NOI! PURTROPPO LA DISTANZA è TANTA MAGARI UNO VORREBBE ESSERTI VICINO POTERVI ABBRACCIARE AIUTARE CONSOLARE .....:( SEMBRA COME SE LA VITA CI PUNISCA CON LA SOFFERENZA CHE IL DESTINO è SEMPRE PIù CRUDELE CON NOI MA RICORDA CHE IL DESTINO PUò SEMPRE CAMBIARE .....E IN MEGLIO .A VOLTE SI HA PAURA DI VOLTARSI E DI NON INCROCIARE LO SGUARDO DI UNA PERSONA A CUI VOI BENE,
    SI HA PAURA DI CADERE E DI NON VEDERE LA SUA MANO TESA VERSO DI TE, SI HA PAURA DI PIANGERE PER LA SOLITUDINE, PAURA DI NON ESSERE ASCOLTATA DI NON ESSERE CAPITA MA TU SAPPì CHE LI DIETRO DI TE C'è SEMPRE QUALCUNO PRONTO AD AIUTARTI, ASCOLTARTI , CAPIRTI MA SOPRATTITTO A SOSTENERTI !!!!! NON SONO BRAVA CON LE PAROLE , ANZI A VOLTE RIPETO SEMPRE LE STESSE COSE HIHI MI SUCCEDE SPESSO E QUELLI CHE LEGGONO NON OSO IMMAGINARE QUELLO CHE PENSANO :13: :) CONCLUDO DICENDO CHE
    SI DEVE SEMPRE SPERARE IN UN

    FUTURO MIGLIORE :) MI RACCOMANDO SEMPRE IN GAMBA SEI FORTEEE E MANGIA TESORO CHè IMPORTANTEE UN BACIONE GRANDE
    TI VOGLIO UN MONDO DI BENE TESORO QUESTO LO SAI !
    :66db0:

    Edited by berrutina 4ever - 11/12/2008, 19:31
     
    Top
    .
  10. toma87
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    cicci mia, la situazione è prorpio brutta, e ammiro tua mamma per la forza che ha nell'affrontare tutto..... il voler bene ti aiuta sempre e ti da una forza ke nn immagini mai di avere..... io nel mio piccolo le starò vicino cm sempre, e cm ho sempre fatto cn te cicci..... il dolore e le preoccupazioni possono distruggerti, ma tu cicci so ke troverai la forza per andare avanti, e poi hai noi ke siamo sempre pronte a farti ridere, scherzare e superare gli ostacoli della vita..... a roma sarà bellissimo prechè so ke i nostri angeli ti faranno passare giornate bellissime.... e serviranno per darti carica.....
    la lontanza pesa quando ci si vuole bene...... ma l'amore nn ha limiti, il nostro affetto ti arriverà ache se lontani........ ricordati ke io per te cicci ci sarò sempre, e ricordati ke ti voglio un mondo di bene..... e soprattutto nn ti abbandonerò mai.... l'amicizia è una cosa bella ke nn si può spiegare, nasce e basta e si vuole bene e basta, perchè due anime si incontrano e si riconoscono ke saranno amiche, e amiche lo si è per sempre..... ti mando un abbraccio forte forte...... tvtttttttb
     
    Top
    .
  11. bachadera
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    stellina mia purtroppo la vita tante volte concentra i momenti di passaggio tutti assieme e sembra che non si riesca più a venirne fuori... ma la vita va avanti e noi con lei e ad un certo punto si guarda indietro e si vede la strada che abbiamo percorso... tenete duro tu e la cara Rina ... io prego per voi e anche per il tuo patrigno.... un bacio e un abbraccio grande tvb
     
    Top
    .
  12.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    giulio maria berruti forum Jenny

    Group
    "BERRU - ADMIN"
    Posts
    3,813
    Reputation
    0
    Location
    dall'isola che non c'è......

    Status
    Offline
    GRAZIE AMORINE...SIETE SEMPRE I MIEI DOLCI ANGELI...GRAZIE ANKE DA PARTE DI MIA MAMI....VVTB
     
    Top
    .
  13. **angioletto**
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :66db0: :colcuore: :hehehe: :mb46pe4:
     
    Top
    .
  14. Berrutina89
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Jenny leggere tutto quetso mi rattrista ancora di più...so come ti senti...è un periodo molto difficile per me...ho perso due cugine in soli due mesi...una di 34 anni che aveva appena trovato lavoro in scuola media e si era sposata da un anno e che voleva un figlio....e l'altra di soli 4 anni che combatteva da un anno contro un maledettissimo tumore al cervello...ma alla fine nonostante loro non si siano mai arrese e hanno sempre combattutto sono volate via...ora sono i nostri angioetti..ma la loro assenza ha lasciato un vuoto incomlabile dentro di me...
    ti sono vicina davvero e vedrai che tutto si risolverà...scusa il mio sfogo,ma ne avevo proprio bisogno...
    io sono qui
    ti voglio bene
     
    Top
    .
  15. starshining73
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Cara Jenny, ho letto solo ora le tue parole e non ho potuto fare a meno di commuovermi.
    Certo, la tua situazione è delicata e difficile, ma tu non devi mollare: la vita spesso ci mette di fronte a tante difficoltà e possiamo contare solo sulle nostre forze per superarle.
    Sicuramente è fondamentale l'appoggio delle persone che abbiamo vicine e che ci vogliono bene ( e tu sicuramente ne hai tantissime), ma alla fine siamo NOI che dobbiamo riuscire ad affrontarle e superarle!
    Comprendo molto bene, purtroppo, la triste situazione del tuo patrigno, in quanto anche il mio papà è venuto a mancare a causa di una brutta malattia ed ha sofferto molto, moltissimo.
    Lui era per me la persona più importante ed anche se sono passati 7 anni dalla sua scomparsa, non passa giorno senza che io lo pensi e lo senta ancora vicino a me!
    Anche la mia situazione non è delle più rosee... ma cerco di andare avanti nel miglior modo possibile.
    Sto cominciando a conoscerti solo adesso, ma già mi sembra di aver capito che hai tanta forza dentro di te! Tirala fuori e vai avanti... vedrai che le cose piano piano si sistemeranno!
    Potrei continuare a parlare per ore... ma preferisco farlo di persona venerdì prossimo...
    ti abbraccio forte ( e non vedo l'ora di poterlo fare dal vero!!!!).
    Manu
     
    Top
    .
26 replies since 11/12/2008, 03:28   423 views
  Share  
.